Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PHYS3038-1B1Q16020[+]10
 Bases physiques et mathématiques des sciences pharmaceutiques et biomédicales, Partim I - Maryse Hoebeke - [20h REPE, 20h REM]
 CHIM0310-5B1Q16020[+]13
 Chimie générale et minérale préparatoire aux sciences biomédicales - Christine Jérôme - [20h REPE]
 BIOL0847-1B1Q13016[+]6
 Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim I - Akeila Bellahcene - [8h REPE]
 LANG2002-1B1Q1-25-2
 English for medical sciences (anglais) - Christine Filot, Jérôme Gaillard
 URGC0110-3B1Q224-1
 Premiers secours - Jean-François Brichant
 SANT0110-2B1Q217--2
 Dimensions psycho-sociales de la santé - Michèle Guillaume
 EPID0110-3B1Q213--2
 Eléments d'épidémiologie - Olivier Bruyère, Nadia Dardenne, Anne-Françoise Donneau, Jean-Yves Reginster
 PHIL0110-1B1Q215--2
 Epistémologie des sciences de la santé - Vinciane Despret
 PHYS0412-1B1Q23010-4
 Physique biomédicale - Laurent Dreesen
 BIOL0848-1B1Q25524[+]10
 Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim II, y compris l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale - Vincenzo Castronovo - [12h REPE]
 ANAT0224-1B1Q23220-6
 Introduction à l'anatomie humaine, y compris l'introduction à l'embryologie générale - Pierre Bonnet, Vincent Geenen
 LANG4001-1B1Q2-25[+]2
 English for Biomedical Science (anglais) - Julien Dubois, Christine Filot, Sébastien Schoenmaeckers - [5h AUTR]
 BIOC0320-6B2Q13510-4
 Biochimie générale - Lucien Bettendorff
Prérequis :
BIOL0847-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim I
BIOL0848-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim II, y compris l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale
CHIM0310-5 - Chimie générale et minérale préparatoire aux sciences biomédicales
Corequis :
PHYL0320-5 - Physiologie générale
 PHYL0320-5B2Q12510-4
 Physiologie générale - Didier Cataldo
Prérequis :
CHIM0310-5 - Chimie générale et minérale préparatoire aux sciences biomédicales
PHYS0972-1 - Bases physiques et mathématiques des sciences pharmaceutiques et biomédicales, Partim I
Corequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
 IMMU0320-2B2Q115--2
 Immunologie générale - Catherine Sadzot
Prérequis :
BIOL0847-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim I
BIOL0848-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim II, y compris l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale
 MICR0120-8B2Q11610-3
 Microbiologie générale - Marie-Pierre Hayette, Pierrette Melin
Corequis :
IMMU0320-2 - Immunologie générale
 HISL0320-7B2Q12529-5
 Histologie générale - Pascale Quatresooz
Prérequis :
BIOL0847-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim I
BIOL0848-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim II, y compris l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale
 NEUR0431-1B2Q115--2
 Introduction à la neurophysiologie - Gaëtan Garraux
Corequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
HISL0320-7 - Histologie générale
PHYL0320-5 - Physiologie générale
 SBIM1491-1B2Q17--2
 Virologie partim I - Nathalie Jacobs
Corequis :
IMMU0320-2 - Immunologie générale
 MEDE0430-1B2Q115--2
 Histoire de la recherche biomédicale - Vincent Geenen
 LANG5001-1B2Q1-30[+]2
 Advanced English for Biomedical Science (anglais) - Yasmine Badir, Christine Filot, Andrea Tudino - [10h AUTR]
Prérequis :
LANG4001-1 - English for Biomedical Science
 GENE0420-2B2Q215--2
 Génétique médicale - Vincent Bours
Prérequis :
BIOL0848-1 - Biologie générale préparatoire aux sciences biomédicales, Partim II, y compris l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale
 BIOL0028-1B2Q25540-9
 Biologie moléculaire - Agnès Noël
Corequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
GENE0420-2 - Génétique médicale
 HISL0220-3B2Q22010-4
 Histologie humaine - Chantal Humblet
Prérequis :
ANAT0224-1 - Introduction à l'anatomie humaine, y compris l'introduction à l'embryologie générale
Corequis :
HISL0320-7 - Histologie générale
IMMU0320-2 - Immunologie générale
 ANAP0230-5B2Q22010[+]4
 Anatomie pathologique générale - Philippe Delvenne - [7h SI]
Corequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
BIOC3002-1 - Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système cardiovasculaire - Système respiratoire - Système nerveux)
GENE0420-2 - Génétique médicale
HISL0220-3 - Histologie humaine
HISL0320-7 - Histologie générale
IMMU0320-2 - Immunologie générale
MICR0120-8 - Microbiologie générale
PHYL0320-5 - Physiologie générale
SBIM1491-1 - Virologie partim I
 BIOC0322-2B2Q220--3
 Biochimie des protéines - Sabine Wislet
Corequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
PHYL0320-5 - Physiologie générale
 CHIM0420-1B2Q21515-4
 Compléments de chimie - Christian Damblon
Prérequis :
CHIM0310-5 - Chimie générale et minérale préparatoire aux sciences biomédicales
PHYS0972-1 - Bases physiques et mathématiques des sciences pharmaceutiques et biomédicales, Partim I
 BIOC3002-1B2Q240-[+]6
 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système cardiovasculaire - Système respiratoire - Système nerveux) - Didier Cataldo, Gaëtan Garraux, Philippe Kolh, Gilles Vandewalle - [2h TP]
Prérequis :
ANAT0224-1 - Introduction à l'anatomie humaine, y compris l'introduction à l'embryologie générale
Corequis :
PHYL0320-5 - Physiologie générale
NEUR0431-1 - Introduction à la neurophysiologie
BIOC0320-6 - Biochimie générale
 LANG5002-1B2Q2-30[+]2
 Advanced English for Biomedical Science 2 (anglais) - Christine Filot, Sébastien Schoenmaeckers, Andrea Tudino - [10h AUTR]
Corequis :
LANG5001-1 - Advanced English for Biomedical Science
 TOXI0004-1B3Q120--3
 Principes de toxicologie - Corinne Charlier
Corequis :
PHAC0130-7 - Pharmacologie générale
 NEUR0430-1B3Q120--3
 Principes de neurobiologie - Pierre Leprince
Prérequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
NEUR0431-1 - Introduction à la neurophysiologie
PHYL0320-5 - Physiologie générale
 BIOL0004-1B3Q120--3
 Biologie de la reproduction - Michelle Nisolle
Prérequis :
HISL0220-3 - Histologie humaine
 BIOC0006-1B3Q120--2
 Principes de régulation cellulaire normale et pathologique - Agnès Noël
Prérequis :
BIOL0028-1 - Biologie moléculaire
 IMMU0522-1B3Q110-[+]2
 Immunopathologie - Michel Moutschen - [7h SI]
Prérequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
HISL0320-7 - Histologie générale
IMMU0320-2 - Immunologie générale
MICR0120-8 - Microbiologie générale
Corequis :
MICR0330-4 - Microbiologie médicale
 PHAC0130-7B3Q120-[+]3
 Pharmacologie générale - Vincent Seutin - [7h SI]
Prérequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
HISL0220-3 - Histologie humaine
PHYL0320-5 - Physiologie générale
Corequis :
TOXI0004-1 - Principes de toxicologie
 DEON0003-1B3Q115--2
 Questions d'éthique : expérimentation animale et humaine - Jo Caers, Pierre Drion, Nicolas Janin
Prérequis :
MEDE0430-1 - Histoire de la recherche biomédicale
 METO0003-1B3Q188-2
 Introduction à la méthode scientifique et à l'expérimentation - Natacha Rocks
 STAT1001-1B3Q115-[+]3
 Biostatistique I - Anne-Françoise Donneau - [15h REPE]
 LABO0001-1B3Q110100-8
 Laboratoire didactique - Laurence Delacroix, Agnès Noël, Christel Pequeux, Sabine Wislet
Prérequis :
BIOC0322-2 - Biochimie des protéines
BIOL0028-1 - Biologie moléculaire
 LABO0432-1B3Q1520-2
 Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet, Julie Lecomte, Erik Maquoi
 MICR0330-4B3Q22510[+]3
 Microbiologie médicale - Marie-Pierre Hayette - [7h SI]
Prérequis :
IMMU0320-2 - Immunologie générale
MICR0120-8 - Microbiologie générale
 CHIM0430-1B3Q22040-4
 Eléments de chimie analytique - Marianne Fillet
Prérequis :
CHIM0310-5 - Chimie générale et minérale préparatoire aux sciences biomédicales
PHYS0972-1 - Bases physiques et mathématiques des sciences pharmaceutiques et biomédicales, Partim I
 CHIM0217-3B3Q220--2
 Principes de chimie clinique - Etienne Cavalier
Prérequis :
BIOC0320-6 - Biochimie générale
Corequis :
CHIM0430-1 - Eléments de chimie analytique
 LABO0431-1B3Q2535-3
 Travaux pratiques intégrés - Agnès Noël
Prérequis :
ANAP0230-5 - Anatomie pathologique générale
BIOC0320-6 - Biochimie générale
GENE0420-2 - Génétique médicale
HISL0220-3 - Histologie humaine
Corequis :
BIOC0006-1 - Principes de régulation cellulaire normale et pathologique
LABO0001-1 - Laboratoire didactique
 LANG0129-1B3Q2525-3
 Pratique de l'anglais scientifique I - Christine Filot, Agnès Noël, Vincent Seutin, Sabine Wislet
Prérequis :
LANG5002-1 - Advanced English for Biomedical Science 2
 SBIM0491-1B3Q220--3
 Virologie Partim II - Nathalie Jacobs
Prérequis :
SBIM1491-1 - Virologie partim I
Corequis :
MICR0330-4 - Microbiologie médicale
 DOCU1001-1B3Q21020-3
 Systèmes d'information dans le domaine biomédical - Nancy Durieux, Sandrina Vandenput
 BIOC3001-1B3Q240--6
 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système digestif - Système urinaire - Système endocrinien et métabolisme) - Didier Cataldo, Philippe Kolh
Prérequis :
PHYL0320-5 - Physiologie générale
BIOC0320-6 - Biochimie générale