Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
En collaboration avec l'ULB et la Haute Ecole Charlemagne
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Domaine Habiter
 HULG9168-1B1Q136--3
 Territoire et Paysage - Serge Peeters
 HULG9177-1B2Q13
 Cultures constructives 1
  -24-- 
 Connaissance des matériaux - Christine Sommeillier
  -12-- 
 Mise en œuvre - Daniel Poncelet
 HULG9178-1B2Q136--3
 Histoire et paysage : histoire de l'art des jardins - Nathalie De Harlez De Deulin
 HULG9185-1B23
 Cultures constructives 2
  -24-- 
 Mise en œuvre - Benoît Saint Amand
  -12-- 
 Structures 1 - Gérard Van Goolen
 HULG9186-1B2Q236--3
 Urbanité et paysage - Serge Peeters
 HULG9187-1B2Q23
 Histoire de l'architecture et de l'art
  -18-- 
 Histoire de l'architecture - Marianne Puttemans
  -18-- 
 Histoire de l'art - Marianne Puttemans
 HULG9190-1B3Q136--3
 Cultures constructives 3 : structures 2 - Gérard Van Goolen
Domaine Environnement
 HULG9169-1B1Q16
 Biosphère, 1ère partie
  -36-- 
 Sciences de la Terre - Luc Willems
  -36-- 
 Climat, sols, végétation - Xavier Legrain
 GBLX2135-1B16
 Biosphère, 2e partie
  -42-[+] 
 Biosphère, agriculture et société - Marc Dufrêne, Grégory Mahy, Guy Mergeai - [2h AUTR]
  -24-- 
 Pédologie
 GBLX2137-1B2Q26
 Diversité et gestion des écosystèmes
  -1212- 
 Ecologie urbaine - Jan Bogaert
  -20-[+] 
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h AUTR]
  -24-- 
 Forêts et écosystèmes forestiers - Hugues Claessens, Jean-Louis Doucet
 GBLX2139-1B3Q136--3
 Ecologie du paysage - Jan Bogaert
Domaine Produire
 GBLX2134-1B1Q16
 Sciences du végétal
  -2420- 
 Botanique: organisation des plantes à graines - Patrick du Jardin
  -1024- 
 Connaissance des végétaux, 1ère partie - Anne Lebrun
 HULG9173-1B1Q23
 Techniques du végétal
  -24-- 
 Techniques horticoles - Jean- Benoît Ducarme
  -510- 
 Connaissance des végétaux, 2ème partie - Valérie Gilbert
 HULG9179-1B2Q11224-3
 Connaissance du végétal : connaissance des végétaux, 3e partie - Laure-Anne Minsart
 HULG9188-1B23
 Composition végétale
  --12- 
 Connaissance des végétaux, 4e partie - Valérie Gilbert
  --24- 
 Composition végétale - Didier Hoyos
 HULG9191-1B3Q16
 Société et paysage
  -24-- 
 Sociologie et paysage - Ludivine Damay
  -20-[+] 
 Géographie du paysage - Line François - [4h AUTR]
  -24-- 
 Socio-politique et économie - Valérie Vranckx
Domaine Perception
 HULG9170-1B1Q136--3
 Théorie du paysage - Axel Fisher
 HULG9174-1B1Q236--3
 Esthétique du paysage - Vincent Furnelle
Domaine Outils transversaux
 HULG9171-1B1Q13
 Arts plastiques, 1ère partie
  --24- 
 Géométrie descriptive - Pascal Mathieu
  --12- 
 Moyens d'expression - Valérie Vanvynck
 HULG9175-1B1Q2-36-3
 Arts plastiques, 2e partie: moyens d'expression - Valérie Vanvynck
 HULG9176-1B1Q26
 Sciences de base
  -2424- 
 Mathématique/Physique - Fabrizio Bucella
  -24-- 
 Chimie - Luc Herwats
 HULG9180-1B2Q1-36-3
 Arts plastiques, 3e partie: moyens d'expression - Pascal Mathieu
 HULG9181-1B2Q1-36-3
 DAO/CAO 2D - Jean-François Dejonghe
Corequis :
HULG9189-1 - DAO/CAO 3D
 HULG9182-1B2Q1-36-3
 Infographie - Anne-France Lechat
 HULG9184-1B2Q136--3
 Mathématiques appliquées - Fabrizio Bucella
 HULG9189-1B2Q2-36-3
 DAO/CAO 3D - Jean-François Dejonghe
Corequis :
HULG9181-1 - DAO/CAO 2D
 GBLX2140-1B36
 Analyse spatiale
  -1212- 
 Topographie - Véronique Becquevort
  -828- 
 SIG - Philippe Lejeune
 HULG9192-1B3Q136--3
 Anglais, 1ère partie - Aurélie Frankinet
 HULG9193-1B3Q136--3
 Cahier des charges - Hugues Sirault
 HULG9194-1B3Q236--3
 Gestion de bureau d'études - Emmanuelle Gobbe
 HULG9195-1B3Q2-36-3
 Analyse et critique des paysages - Marc Clignez, Nathalie De Harlez De Deulin, Line François, Vincent Furnelle, Carine Jacques, Xavier Legrain, Hugues Sirault, Luc Willems
Domaine Projet
 GBLX2150-1B1Q2-200-18
 Atelier Projet - identifier - Carine Jacques, Grégory Mahy, Benoît Saint Amand, Anne-Marie Sauvat, Valérie Vanvynck
 HULG9183-1B2Q1-92[+]9
 Atelier Projet 3 - Cohabiter, 1ère partie - Christoph Gotthard Menzel, Daniel Poncelet, Christine Sommeillier - [16h AUTR]
Prérequis :
GBLX2150-1 - Atelier Projet - identifier
 GBLX2138-1B2Q2-108-9
 Atelier Projet 4 - Cohabiter, 2e partie - Jan Bogaert, Carine Jacques, Jean-Marc Sterno
 GBLX2141-1B3Q1-108-9
 Atelier Projet 5 - Ecosystemer - Catherine Baude, Jan Bogaert, Emmanuelle Gobbe, Carine Jacques
Prérequis :
HULG9183-1 - Atelier Projet 3 - Cohabiter, 1ère partie
GBLX2138-1 - Atelier Projet 4 - Cohabiter, 2e partie
Domaine Stage
 HULG9196-1B3Q2---18
 Stage - Jan Bogaert, NEIRINCK, Christine Sommeillier
 HULG9197-1B3Q2-36-3
 Acquis de stage - NEIRINCK