Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 48Cr, B3 : 48Cr)
 MATH0069-1B1Q13025-7
 Algèbre I, 1re partie - Michel Rigo
 MATH0070-1B1Q23025-6
 Algèbre I, 2e partie - Michel Rigo
 MATH0071-1B1Q14530-8
 Analyse I, 1re partie - Samuel Nicolay
 MATH0072-1B1Q24530-7
 Analyse I, 2e partie - Samuel Nicolay
 MATH1203-1B1Q24030-7
 Géométrie I - Pierre Lecomte
 PHYS2002-3B1Q14035-7
 Physique générale I - John Martin
 MATH1472-1B1Q25
 Probabilité et statistique I
  -168[+] 
 Partim 1 : Statistique descriptive - Gentiane Haesbroeck - [8h TD]
  -97[+] 
 Partim 2 : Introduction à la probabilité - Gentiane Haesbroeck - [2h TD]
 MATH2010-1B1Q21020-4
 Logiciels mathématiques - Emilie Charlier
 MATH0073-1B1Q13030[+]7
 Mathématiques élémentaires - Pierre Mathonet - [15h TD]
 LANG2967-2B1Q130--2
 Anglais : introduction (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
 MATH0247-4B2Q13030-6
 Analyse, II, 1re partie - Françoise Bastin
Prérequis :
MATH0071-1 - Analyse I, 1re partie
MATH0072-1 - Analyse I, 2e partie
 MATH2006-2B2Q23030-6
 Introduction à l'analyse numérique - Jean-Pierre Schneiders
Prérequis :
MATH0071-1 - Analyse I, 1re partie
MATH0072-1 - Analyse I, 2e partie
Corequis :
MATH0503-1 - Logique et approche mathématique de la programmation
 MATH0503-1B2Q120-[+]5
 Logique et approche mathématique de la programmation - Samuel Nicolay - [30h TD]
 MATH0257-2B2Q23030-6
 Analyse II, 2e partie - Jean-Pierre Schneiders
Prérequis :
MATH0071-1 - Analyse I, 1re partie
MATH0072-1 - Analyse I, 2e partie
 MATH0482-3B2Q23015[+]5
 Probability and statistics II (anglais) - Yvik Swan - [5h TD]
Prérequis :
MATH0071-1 - Analyse I, 1re partie
MATH0072-1 - Analyse I, 2e partie
MATH1472-1 - Probabilité et statistique I
 MATH0248-1B2Q13030-6
 Géométrie II - Pierre Lecomte
Prérequis :
MATH1203-1 - Géométrie I
 MATH2011-1B2Q12020-4
 Compléments d'algèbre linéaire - Céline Esser
Prérequis :
MATH0069-1 - Algèbre I, 1re partie
MATH0070-1 - Algèbre I, 2e partie
 MECA0479-1B2Q13030-6
 Mécanique analytique I - Pierre Dauby
Prérequis :
MATH0070-1 - Algèbre I, 2e partie
MATH1203-1 - Géométrie I
PHYS2002-3 - Physique générale I
Corequis :
MATH0072-1 - Analyse I, 2e partie
 LANG0076-1B2TA45--4
 Anglais 1 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Prérequis :
LANG2967-2 - Anglais : introduction
 MATH0246-2B3Q13030-6
 Algèbre II - Georges Hansoul
 MATH0250-1B3Q22020-4
 Algèbre III
Corequis :
MATH0246-2 - Algèbre II
 MATH0251-1B3Q12525-5
 Analyse III, 1re partie - Jean-Pierre Schneiders
Prérequis :
MATH0247-4 - Analyse
MATH0257-2 - Analyse II, 2e partie
MATH0503-1 - Logique et approche mathématique de la programmation
MATH2006-2 - Introduction à l'analyse numérique
 MATH0256-2B3Q22515-4
 Géométrie différentielle I - Pierre Lecomte
Corequis :
MATH0212-2 - Topologie générale
 MATH0499-1B3Q12520-4
 Théorie des graphes - Michel Rigo
Prérequis :
MATH0070-1 - Algèbre I, 2e partie
 MATH0212-2B3Q12520-4
 Topologie générale - Céline Esser
Prérequis :
MATH0247-4 - Analyse
 MATH0474-1B3Q22515[+]5
 Probabilité et statistique III - Yvik Swan - [10h TD]
Prérequis :
MATH0482-3 - Probability and statistics II
MATH0503-1 - Logique et approche mathématique de la programmation
MATH2006-2 - Introduction à l'analyse numérique
 MATH0473-1B3Q23030-6
 Analyse III, 2e partie - Samuel Nicolay
Prérequis :
MATH0247-4 - Analyse
MATH0257-2 - Analyse II, 2e partie
MATH0482-3 - Probability and statistics II
Corequis :
MATH0212-2 - Topologie générale
 DOCU0044-1B3Q230--2
 Techniques de documentation et de communication
 LANG0077-1B3TA45--4
 Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Prérequis :
LANG0076-1 - Anglais 1
 MATH2012-1B3TA---4
 Projet - Collégialité, Yvik Swan
Prérequis :
MATH0257-2 - Analyse II, 2e partie
MATH0482-3 - Probability and statistics II
MATH0248-1 - Géométrie II
Corequis :
MATH0246-2 - Algèbre II
Cours au choix (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
En accord avec le Jury, choisir 2 modules proposés ci-dessous (un module tagué 1 au minimum et un module tagué 1 ou 2) : (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
Mathématiques appliquées à l'économie et à la gestion 1 (B2 : 12Cr)
 GEST0832-4B2Q24015-5
 Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné
 MATH1222-3B2Q22010[+]4
 Introduction aux processus stochastiques, Partim 1 : Chaînes de Markov - Céline Esser, Pierre Geurts - [10h TD]
Prérequis :
MATH1472-1 - Probabilité et statistique I
Corequis :
MATH0482-3 - Probability and statistics II
 ECON0323-1B2Q130--3
 Eléments d'économie politique - Henry-Jean Gathon
Physique 1 (B2 : 12Cr)
 PHYS2006-5B2Q13025-6
 Physique générale, II - Alejandro Silhanek
Prérequis :
MATH0070-1 - Algèbre I, 2e partie
MATH0071-1 - Analyse I, 1re partie
MATH1203-1 - Géométrie I
PHYS2002-3 - Physique générale I
 PHYS3030-1B2Q22520-6
 Electromagnétisme - John Martin
Corequis :
PHYS2006-5 - Physique générale
Informatique 1 (B2 : 12Cr)
 INFO0061-3B2Q22520-6
 Organisation des ordinateurs - Bernard Boigelot
Corequis :
MATH0503-1 - Logique et approche mathématique de la programmation
 INFO0062-1B2Q23024[+]6
 Object-oriented programming (anglais) - Bernard Boigelot - [20h Proj.]
Corequis :
MATH0503-1 - Logique et approche mathématique de la programmation
Mathématiques appliquées à l'économie et à la gestion 2 (B3 : 12Cr)
 FINA0053-1B3Q230--6
 Investments and Portfolio Management (anglais) - Georges Hübner
Prérequis :
GEST0832-4 - Marchés financiers
 MQGE0001-6B3Q145--6
 Operations Research (anglais) - Yves Crama
Prérequis :
MATH1222-3 - Introduction aux processus stochastiques
Physique 2 (B3 : 12Cr)
 PHYS0971-1B3Q13030-6
 Physique générale III - Peter Schlagheck
Prérequis :
PHYS2006-5 - Physique générale
En accord avec le jury, choisir un ou deux cours pour un total de 6 crédits parmi : (B3 : 6Cr)
 MECA0523-1B3Q13030-6
 Mécanique analytique II - Pierre Dauby
Prérequis :
MECA0479-1 - Mécanique analytique I
MATH0257-2 - Analyse II, 2e partie
 MECA0523-2B3Q11215-3
 Mécanique analytique II - Pierre Dauby
Prérequis :
MECA0479-1 - Mécanique analytique I
MATH0257-2 - Analyse II, 2e partie
 SPAT0065-1B3Q12010-3
 Introduction à l'astronomie - Grégor Rauw
Informatique 2 (B3 : 12Cr)
 INFO0054-1B3Q23025[+]6
 Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
 MATH0462-1B3Q13020[+]6
 Discrete optimization (anglais) - Quentin Louveaux - [25h Proj.]
Mathématique 2 (B3 : 1Nbr)
 MATH0074-1B3Q22515-4
 Théorie des distributions - Françoise Bastin
 MATH0017-3B3Q13010[+]8
 Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Cour facultatif (B2 : 4Cr)
 OCEA0053-1B2Q21525-4
 Etude des océans et gestion du littoral