Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 35Cr, B2 : 30Cr)
 PHIL0023-1B1Q23015-5
 Philosophie du langage - François Beets, Bruno Leclercq
 LROM0170-1B1Q130--5
 Questions de phonétique et phonologie - Laurent Rasier
 LING0006-1B1Q230--5
 Questions de syntaxe - Laurent Rasier
 LING0012-1B1Q130--5
 Questions de sémantique - Julien Perrez
 LROM0173-1B1Q230--5
 Questions de pragmatique - Jean-Marc Defays
 LROM0131-1B1Q130--5
 Lexicologie et lexicographie - Marie-Guy Boutier
 LING0076-1B1TA--[+]5
 Séminaire : méthode de la linguistique contemporaine - Collégialité - [20h SEM]
 PTFE0021-1B2TA---30
 Travail de fin d'études - Laurent Rasier
Cours au choix (B1 : 25Cr, B2 : 30Cr)
Choisir des cours pour un total de 10 crédits parmi : (B1 : 10Cr)
 LLOR0092-1B1TA3060-10
 Arabe I - Frédéric Bauden
 LLOR0034-2B1Q24515-10
 Sumérien I - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0020-2B1TA60--10
 Egyptien I - Jean Winand
 LLOR0095-1B1TA60--10
 Sanskrit I - Philippe Swennen
 LCLA0065-1B1TA3060-10
 Langue grecque I - Bruno Rochette
 TRAD0062-1B1Q230--5
 Linguistique contrastive allemand-français - Céline Letawe
 TRAD0067-1B1Q230--5
 Linguistique contrastive néerlandais-français - Laurent Rasier
 TRAD0074-1B1Q230--5
 Linguistique contrastive espagnol-français (espagnol) - Patricia Willson
 TRAD0096-1B1Q130--5
 Linguistique contrastive anglais-français (anglais) - Marie Herbillon
Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi : (B2 : 15Cr)
 LING0009-1B2Q130--5
 Questions de typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LROM0184-1B2Q230--5
 Questions de sociolinguistique - François Provenzano
 LGER0105-2B2Q230--5
 Linguistique diachronique anglaise (An introduction to grammaticalization) (anglais) - Lieselotte Brems
 LROM0078-1B2Q130--5
 Questions de linguistique romane - Pierre Swiggers
Finalité unique (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Finalité approfondie (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 LING0077-1B2TA--[+]5
 Séminaire : questions méthodologiques de la linguistique contemporaine - Collégialité - [20h SEM]
Choisir un module parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 10Cr)
Langage, cognition, acquisition (B1 : 15Cr, B2 : 10Cr)
 PSYC5870-1-Q230--5
 Psychologie de la cognition et du langage - partim 2 - Serge Brédart, Martine Poncelet
 LOGO5005-1-Q130--5
 Développement du langage - Christelle Maillart, Ginette Zanelli
 LOGO5008-1-Q230--5
 Psychologie du bilinguisme et du multilinguisme - Annick Comblain
 FLES0016-1-Q130--5
 Linguistique appliquée à l'acquisition, l'apprentissage et l'enseignement des langues - Jean-Marc Defays
 LGER0117-1-Q130--5
 Questions de linguistique appliquée à l'apprentissage et l'acquisition des langues - Laurent Rasier
Sémiotique (B1 : 15Cr, B2 : 10Cr)
 LING0078-1-TA--[+]10
 Séminaire interdisciplinaire d'épistémologie quantitative et qualitative de l'archive - Sémir Badir, Maria Giulia Dondero, François Provenzano - [20h SEM]
 LROM0150-1-Q130--5
 Sémiotique textuelle - Sémir Badir
 LROM0151-1-Q130--5
 Sémiotique visuelle - Maria Giulia Dondero
 LROM0130-1-Q230--5
 Questions de rhétorique et de sémiologie - François Provenzano
Analyse de données textuelles (B1 : 15Cr, B2 : 10Cr)
 INFO0943-1-Q230--5
 Corpus textuels : principes de constitution d'analyse - Dominique Longrée, Julien Perrez
 INFO0080-2-Q245--5
 Principes de programmation - Gérald Purnelle
 INFO1276-1-Q230--5
 Analyse statistique des données textuelles - Dominique Longrée, Gérald Purnelle
 INFO1275-1-Q230--5
 Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus - Gérald Purnelle
 INFO2049-1-Q130--5
 Web and Text Analytics (anglais) - Ashwin Ittoo
Crédits supplémentaires Master en linguistique (120 ECTS)
Cours au choix (B0 : 56Cr)
Choisir votre programme selon votre formation antérieure (B0 : 1Nbr)
Programme pour les diplômés AESI français, français langue étrangère, AESI français - morale, AESI français - religion (B0 : 56Cr)
 LROM0111-2B0Q13015-4
 Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française - François Provenzano
 LROM0121-1B0TA45--4
 Linguistique historique du français II : morphologie historique et histoire approfondie de la langue française - Marie-Guy Boutier
 LROM0044-1B0TA1515-4
 Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
 LROM0122-1B0TA3015-5
 Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
 LROM0006-2B0Q13015-4
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
 LROM1013-1B0Q14
 Histoire approfondie de la littérature française
  -15-- 
 17e-18e siècles - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles - Benoît Denis
 LGER0091-1B0Q130--4
 Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 5Cr)
 LCLA0018-1B0TA3030-5
 Initiation au latin - Etienne Famerie
 LCLA0068-1B0TA45--5
 Auteurs latins I - Bruno Rochette
Choisir une langue parmi : (B0 : 17Cr)
Langue espagnole (B0 : 17Cr)
 LROM9065-2B0TA3060-9
 Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
 LROM9028-2B0TA3045-8
 Langue espagnole II (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Langue italienne (B0 : 17Cr)
 LROM9066-1B0TA3060-9
 Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
 LROM0031-2B0TA3045-8
 Langue italienne II (italien) - Paola Moreno
Programme pour les diplômés AESI en langues germaniques (B0 : 56Cr)
 LGER0091-1B0Q130--4
 Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
 LING0009-4B0Q130--4
 Questions de typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
Choisir 2 groupes de langue germanique parmi : (B0 : 48Cr)
Remarque : l'étudiant est tenu de conserver le même choix de langues que celui mentionné sur son diplôme.
Groupe Allemand (B0 : 24Cr)
 LGER0075-1B0Q130--4
 Langue allemande approfondie (allemand) - Sarah Neelsen
 LGER0086-1B0Q230--4
 Linguistique allemande II (allemand) - Robert Möller
 LGER0076-1B0Q130--4
 Etude de textes littéraires allemands modernes III (allemand) - Louis Gerrekens
 GERM0065-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature allemande III (allemand) - Vera Viehöver
 GERM0002-1B0Q230--4
 Civilisation allemande (allemand) - Laura Beck
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0067-1B0Q230--4
 Histoire de la langue allemande (allemand) - Robert Möller
 GERM0009-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature allemande II (allemand) - Vera Viehöver
Groupe Anglais (B0 : 24Cr)
 LGER0078-1B0Q130--4
 Langue anglaise approfondie (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-1B0Q230--4
 Linguistique anglaise II (anglais) - An Van linden
 LGER0079-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature anglaise III (anglais) - Michel Delville
 GERM0003-1B0Q230--4
 Civilisation anglaise (anglais) - Rebecca Romdhani
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0068-2B0Q230--4
 Histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
 GERM0011-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature anglaise II (anglais) - Marc Delrez
Groupe Néerlandais (B0 : 24Cr)
 LGER0088-1B0Q130--4
 Langue néerlandaise approfondie (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
 LGER0089-1B0Q230--4
 Linguistique néerlandaise II (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0081-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires néerlandais modernes III (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0066-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
 GERM0004-1B0Q230--4
 Civilisation néerlandaise (néerlandais) - Joep Leerssen, Johan Sonnenschein
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0069-1B0Q230--4
 Histoire de la langue néerlandaise (néerlandais) - Laurent Rasier
 GERM0013-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature néerlandaise II (néerlandais) - Erik Spinoy
Programme pour les diplômés "bachelier en traduction et interprétation" (pour les langues concernées) (B0 : 48Cr)
 LGER0091-1B0Q130--4
 Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 LING0009-4B0Q130--4
 Questions de typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LROM0024-1B0Q130--4
 Introduction à la linguistique générale et à la sémiologie - Julien Perrez, François Provenzano
Choisir 2 groupes de langue germanique parmi : (B0 : 40Cr)
Remarque : l'étudiant est tenu de conserver le même choix de langues que celui mentionné sur son diplôme
Groupe Allemand (B0 : 20Cr)
 LGER0075-1B0Q130--4
 Langue allemande approfondie (allemand) - Sarah Neelsen
 LGER0086-1B0Q230--4
 Linguistique allemande II (allemand) - Robert Möller
 LGER0076-1B0Q130--4
 Etude de textes littéraires allemands modernes III (allemand) - Louis Gerrekens
 GERM0065-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature allemande III (allemand) - Vera Viehöver
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0067-1B0Q230--4
 Histoire de la langue allemande (allemand) - Robert Möller
 GERM0009-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature allemande II (allemand) - Vera Viehöver
Groupe Anglais (B0 : 20Cr)
 LGER0078-1B0Q130--4
 Langue anglaise approfondie (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-1B0Q230--4
 Linguistique anglaise II (anglais) - An Van linden
 LGER0079-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature anglaise III (anglais) - Michel Delville
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0068-2B0Q230--4
 Histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
 GERM0011-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature anglaise II (anglais) - Marc Delrez
Groupe Néerlandais (B0 : 20Cr)
 LGER0088-1B0Q130--4
 Langue néerlandaise approfondie (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
 LGER0089-1B0Q230--4
 Linguistique néerlandaise II (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0081-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires néerlandais modernes III (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0066-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0069-1B0Q230--4
 Histoire de la langue néerlandaise (néerlandais) - Laurent Rasier
 GERM0013-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature néerlandaise II (néerlandais) - Erik Spinoy
Programme pour les diplômés "bachelier en traduction et interprétation" (pour les langues concernées)
Langues germaniques
Choisir un groupe de langue germanique parmi : (B0 : 20Cr)
Remarque : l'étudiant est tenu de conserver le même choix de langue que celui mentionné sur son diplôme
Groupe Allemand (B0 : 20Cr)
 LGER0075-1B0Q130--4
 Langue allemande approfondie (allemand) - Sarah Neelsen
 LGER0086-1B0Q230--4
 Linguistique allemande II (allemand) - Robert Möller
 LGER0076-1B0Q130--4
 Etude de textes littéraires allemands modernes III (allemand) - Louis Gerrekens
 GERM0065-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature allemande III (allemand) - Vera Viehöver
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0009-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature allemande II (allemand) - Vera Viehöver
 GERM0067-1B0Q230--4
 Histoire de la langue allemande (allemand) - Robert Möller
Groupe Anglais (B0 : 20Cr)
 LGER0078-1B0Q130--4
 Langue anglaise approfondie (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-1B0Q230--4
 Linguistique anglaise II (anglais) - An Van linden
 LGER0079-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature anglaise III (anglais) - Michel Delville
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0068-2B0Q230--4
 Histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
 GERM0011-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature anglaise II (anglais) - Marc Delrez
Groupe Néerlandais (B0 : 20Cr)
 LGER0088-1B0Q130--4
 Langue néerlandaise approfondie (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
 LGER0089-1B0Q230--4
 Linguistique néerlandaise II (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0081-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires néerlandais modernes III (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0066-1B0Q230--4
 Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 GERM0013-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature néerlandaise II (néerlandais) - Erik Spinoy
 GERM0069-1B0Q230--4
 Histoire de la langue néerlandaise (néerlandais) - Laurent Rasier
Langues romanes
Choisir un groupe de langue romane parmi : (B0 : 24Cr)
Remarque : l'étudiant est tenu de conserver le même choix de langue que celui mentionné sur son diplôme
Groupe Italien (B0 : 24Cr)
 LROM0037-1B0Q130--4
 Linguistique italienne (italien) - Paola Moreno
 LROM0116-1B0Q230--4
 Stylistique et critique de l'italien moderne - Luciano Curreri
 LROM0198-1B0Q24
 Histoire de la littérature italienne
  -30-- 
 AA1 : du Moyen Âge à la Renaissance - Paola Moreno
  -30-- 
 AA2 : de l'époque baroque au XXe siècle - Luciano Curreri
 LROM0060-1B0Q230--4
 Explication d'auteurs italiens (italien) - Paola Moreno
 LROM0038-1B0Q130--4
 Grammaire comparée des langues romanes - Pierre Swiggers
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 LROM0114-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires italiens modernes II (italien) - Luciano Curreri
 LROM0104-1B0Q130--4
 Histoire de la littérature italienne par la critique - Luciano Curreri
Groupe Espagnol (B0 : 24Cr)
 LROM0118-1B0Q230--4
 Stylistique et critique de l'espagnol moderne - Alvaro Ceballos Viro
 LROM0036-1B0Q130--4
 Linguistique espagnole (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
 LROM0059-1B0Q130--4
 Explication d'auteurs espagnols (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro
 LROM0101-3B0Q230-[+]4
 Cultures hispaniques (espagnol) - Kristine Vanden Berghe - [3j ExcVS]
 LROM0038-1B0Q130--4
 Grammaire comparée des langues romanes - Pierre Swiggers
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 LROM0115-1B0Q130--4
 Etudes de textes littéraires hispano-américains - Kristine Vanden Berghe
 LROM0197-1B0Q24
 Histoire des littératures hispaniques (espagnol)
  -30-- 
 Domaine espagnol - Alvaro Ceballos Viro
  -30-- 
 Domaine hispano-américain - Kristine Vanden Berghe
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 LGER0091-1B0Q130--4
 Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
 LITT0004-1B0Q145--4
 Introduction aux grandes littératures occidentales - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 4Cr)
 LING0009-4B0Q130--4
 Questions de typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LROM0024-1B0Q130--4
 Introduction à la linguistique générale et à la sémiologie - Julien Perrez, François Provenzano