Programme des cours 2016-2017
Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 40Cr, B3 : 15Cr)
 CHIM9272-2B1Q12520[+]4
 Chimie 1 - Benoît Heinrichs - [4h Labo.]
 CHIM9273-1B1Q22520[+]5
 Chimie 2 - Benoît Heinrichs - [12h Labo.]
Corequis :
CHIM9272-2 - Chimie 1
 ECON0323-1B1Q130--3
 Eléments d'économie politique - Henry-Jean Gathon
 INFO2009-2B1Q12414[+]4
 Introduction à l'informatique - Benoît Donnet - [8h Labo.]
 INFO0061-3B1Q22520-5
 Organisation des ordinateurs - Bernard Boigelot
 LANG0038-2B1TA2060[+]5
 Anglais - Christine Filot - [5h Proj.]
 MATH0001-2B1Q12020-4
 Communication graphique - Eric Béchet
 MATH0002-4B1Q12222-4
 Analyse mathématique 1 - Eric Delhez
 MATH0502-1B1Q22224-5
 Analyse mathématique 2 - Eric Delhez
Corequis :
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 MATH0003-1B1Q22515-3
 Géométrie - Pierre Lecomte
Corequis :
MATH0013-1 - Algèbre
 MATH0013-1B1Q13020-5
 Algèbre - Eric Delhez
 PHYS2020-1B1Q12020-4
 Physique 1 : Mécanique - Hervé Caps
 PHYS2021-1B1Q23030-5
 Physique 2 : Electricité et électromagnétisme - Hervé Caps
Corequis :
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
 PROJ0001-1B1Q210-[+]3
 Introduction aux méthodes numériques et projet - Olivier Bruls, Quentin Louveaux, Frédéric Nguyen - [2h Labo., 28h Proj.]
Corequis :
MATH0013-1 - Algèbre
 INGE0009-1B1TA10-[+]1
 Introduction aux métiers de l'ingénieur - Luc Courard, Eric Delhez, Damien Ernst, Benoît Heinrichs - [1j T. t.]
 CHIM0286-1B2Q13030-5
 Eléments de thermodynamique - Benoît Heinrichs
Corequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
CHIM9272-2 - Chimie 1
 GENV0001-1B2Q130-[+]4
 Génie de l'environnement - Alain Dassargues, Benjamin Dewals, Angélique Léonard - [30h Proj., 1j T. t.]
 LANG0039-2B2TA-30[+]3
 Anglais 2 (anglais) - Christine Filot, ISLV - [20h Proj.]
Corequis :
LANG0038-1 - Anglais
 MATH0006-3B2Q12020-4
 Introduction to numerical analysis (anglais) - Quentin Louveaux
Corequis :
PROJ0001-1 - Introduction aux méthodes numériques et projet
MATH0013-1 - Algèbre
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 MATH0007-4B2Q13030-5
 Analyse mathématique 3 - Françoise Bastin
Corequis :
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 MECA0001-2B2Q13028[+]5
 Mécanique des matériaux - Jean-Pierre Jaspart - [2h Labo., 12h Proj.]
Corequis :
MATH0013-1 - Algèbre
 MECA0003-2B2Q12030-4
 Mécanique rationnelle - Eric Delhez
Corequis :
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 MECA0011-2B2Q22030[+]4
 Eléments de mécanique des fluides - Michel Pirotton - [25h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
PROJ0001-1 - Introduction aux méthodes numériques et projet
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
 PHYS2022-2B2Q22010-3
 Physique 3 : Ondes et quanta - Geoffroy Lumay
Corequis :
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 MATH0062-1B2Q21510[+]3
 Eléments du calcul des probabilités - Louis Wehenkel - [25h Proj.]
Corequis :
PROJ0001-1 - Introduction aux méthodes numériques et projet
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
MATH0003-1 - Géométrie
MATH0013-1 - Algèbre
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 DROI0724-1B3Q130--2
 Droit et activités de l'ingénieur - Christine Biquet, Jacques Clesse, Vanessa Franssen, Pascale Lecocq, Bernard Vanbrabant - Suppl : Cécile Vercheval
 GENV0002-1B3Q2308[+]3
 Sustainable energy (anglais) - Pierre Dewallef, Damien Ernst, Nathalie Job, Sigrid Reiter - [20h Proj.]
 MATH0487-2B3Q11510[+]3
 Eléments de statistiques - Louis Wehenkel - [25h Proj.]
Corequis :
MATH0062-1 - Eléments du calcul des probabilités
 SYST0002-2B3Q13030[+]5
 Modélisation et analyse des systèmes - Guillaume Drion - [15h Proj.]
Prérequis :
MATH0013-1 - Algèbre
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
Corequis :
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
 MATH0488-1B3Q21010[+]2
 Eléments de processus stochastiques - Maarten Arnst, Vincent Denoël, Pierre Geurts, Louis Wehenkel - [30h Proj.]
Prérequis :
MATH0062-1 - Eléments du calcul des probabilités
Corequis :
SYST0002-2 - Modélisation et analyse des systèmes
MATH0487-2 - Eléments de statistiques
Cours au choix (B2 : 20Cr, B3 : 45Cr)
Choisir une option parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
Option Chimie et sciences des matériaux (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits (B2) à choisir dans le Domaine de la chimie et sciences des matériaux10
[...]20 crédits (B3) à choisir dans le Domaine de la chimie et sciences des matériaux20
Option Mécanique (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits (B2) à choisir dans le Domaine de la mécanique10
[...]20 crédits (B3) à choisir dans le Domaine de la mécanique20
Option Physique (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits (B2) à choisir dans le Domaine de la physique10
[...]20 crédits (B3) à choisir dans le Domaine de la physique20
Option Electricité et électronique (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits (B2) à choisir dans de Domaine de l'électricité et l'électronique10
[...]20 crédits (B3) à choisir dans le Domaine de l'électricité et l'électronique20
Option Informatique (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits à choisir dans le Domaine de l'informatique10
[...]20 crédits à choisir dans le Domaine de l'informatique20
Option Constructions (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits à choisir dans le Domaine des constructions10
[...]20 crédits à choisir dans le Domaine des constructions20
Option Géoressources et géologie de l'environnement (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits à choisir dans le Domaine des géoressources et géologie de l'environnement10
[...]20 crédits dans le Domaine des géoressources et géologie de l'environnement20
Option Génie biomédical (B2 : 10Cr, B3 : 20Cr)
[...]10 crédits à choisir dans le Domaine du génie biomédical10
[...]20 crédits à choisir dans le Domaine du génie biomédical20
Choisir un module complémentaire dans un domaine différent de son option (B3 : 15Cr)
Module Chimie et sciences des matériaux (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine de la chimie et sciences des matériaux15
Module Mécanique (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits choisir dans le Domaine de la mécanique 15
Module Physique (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine de physique15
Module Electricité et électronique (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine de l'électricité et l'électronique15
Module Informatique (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine de l'informatique15
Module Constructions (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine des constructions15
Module Géoressources et géologie de l'environnement (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le domaine des géoressources et géologie de l'environnement15
Module Génie biomédical (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine du génie biomédical15
Module Architecture (B3 : 15Cr)
[...]15 crédits à choisir dans le Domaine de l'architecture15
Cours à choisir librement
[...]10 crédits (B2) à choisir librement parmi les domaines ci-dessous (y compris parmi les cours restants dans les domaines déjà explorés)10
[...]10 crédits (B3) à choisir librement parmi les domaines ci-dessous (y compris parmi les cours restants dans les domaines déjà explorés)10
Domaine de la chimie et sciences des matériaux
 PHYS0904-4B3Q23030[+]5
 Physique des matériaux - - Suppl : Luc Courard, Anne Habraken, Anne Mertens - [1j T. t.]
 CHIM9306-1B2Q23025[+]5
 Introduction au génie chimique et aux procédés industriels - Marie-Noëlle Dumont, Nathalie Job, Dominique Toye - [20h Proj.]
Corequis :
CHIM9272-2 - Chimie 1
CHIM9273-1 - Chimie 2
 CHIM0022-4B3Q23020-5
 Transport phenomena (anglais) - Andreas Pfennig
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
CHIM0009-3 - Thermodynamique chimique appliquée
 CHIM0009-3B3Q13030-5
 Thermodynamique chimique appliquée - Nathalie Job, Grégoire Léonard
Prérequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
 CHIM0606-2B3Q12015[+]5
 Chimie analytique - Gauthier Eppe - [5j Labo.]
Prérequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
 CHIM0604-2B2Q23015[+]5
 Chimie et matériaux organiques - Lionel Delaude - [5j Labo.]
Corequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
 CHIM0605-2B3Q23015[+]5
 Chimie et matériaux inorganiques - Bénédicte Vertruyen - [3j Labo.]
Prérequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
Corequis :
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 CHIM9297-1B3Q2--[+]5
 Projet intégré - Nathalie Job, Andreas Pfennig, Dominique Toye - [120h Proj.]
Corequis :
CHIM9306-1 - Introduction au génie chimique et aux procédés industriels
CHIM0009-3 - Thermodynamique chimique appliquée
Domaine de la mécanique
 MECA0445-2B2Q23026[+]5
 Heat transfer (anglais) - Pierre Dewallef, Vincent Terrapon - [4h Labo., 9h Proj.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
 MECA0012-6B2Q23030[+]5
 Mécanique des solides - Laurent Duchene - [15h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
MATH0013-1 - Algèbre
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 MECA0002-1B3Q13030-5
 Thermodynamique appliquée et introduction aux machines thermiques - Olivier Léonard
Prérequis :
MECA0445-2 - Heat transfer
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 MECA0155-2B3Q13030[+]5
 Dynamique des systèmes mécaniques - Jean-Claude Golinval - [5h Labo., 10h Proj.]
Corequis :
MECA0003-2 - Mécanique rationnelle
 PHYS0904-4B3Q23030[+]5
 Physique des matériaux - - Suppl : Luc Courard, Anne Habraken, Anne Mertens - [1j T. t.]
 MECA0444-1B3Q230-[+]5
 Conception mécanique et usinage - Jean Stuto - Suppl : Eric Béchet, Jean-Luc Bozet, Olivier Bruls, Pierre Duysinx - [15h Labo., 11h Proj., 0,5j T. t.]
Corequis :
MECA0003-2 - Mécanique rationnelle
 MECA0025-3B3Q23030[+]5
 Mécanique des fluides - Eric Delhez - [30h Proj.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 MECA0036-2B3Q23030[+]5
 Finite Element Method (anglais) - Jean-Philippe Ponthot - [40h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
Domaine de la physique
 PHYS2026-2B2Q23015[+]5
 Physique 4 : Physique microscopique (partim a : mécanique ondulatoire, partim b : introduction à la physique nucléaire) - Ngoc Duy Nguyen - [15h Labo.]
Corequis :
PHYS2022-2 - Physique 3 : Ondes et quanta
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
 MECA0445-2B2Q23026[+]5
 Heat transfer (anglais) - Pierre Dewallef, Vincent Terrapon - [4h Labo., 9h Proj.]
Prérequis :
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 PHYS0211-3B3Q13030-5
 Mécanique quantique - John Martin
Prérequis :
PHYS2026-2 - Physique 4 : Physique microscopique (partim a : mécanique ondulatoire, partim b : introduction à la physique nucléaire)
MATH0013-1 - Algèbre
Corequis :
MATH0062-1 - Eléments du calcul des probabilités
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
 ELEN0076-1B3Q13030-5
 Electromagnétisme - Patricia Rousseaux, Benoît Vanderheyden
Prérequis :
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
Corequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 PHYS0055-1B3Q23030-5
 Introduction à la physique de la matière condensée - Matthieu Verstraete
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
Corequis :
PHYS0211-3 - Mécanique quantique
ELEN0076-1 - Electromagnétisme
PHYS2022-2 - Physique 3 : Ondes et quanta
 MECA0009-2B3Q21212[+]5
 Introduction to microtechnology (anglais) - Tristan Gilet - [8h Labo., 22h Proj.]
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 MECA0025-3B3Q23030[+]5
 Mécanique des fluides - Eric Delhez - [30h Proj.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 MECA0036-2B3Q23030[+]5
 Finite Element Method (anglais) - Jean-Philippe Ponthot - [40h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
Domaine de l'électricité et l'électronique
 ELEC0053-2B2Q23030-5
 Circuits électriques - Patricia Rousseaux
Corequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 ELEN0040-1B2Q23030-5
 Digital electronics (anglais) - Michael Kraft
 ELEC0052-2B3Q1306[+]5
 Analyse et conception des systèmes de mesures électriques - Philippe Vanderbemden - [24h Labo.]
Prérequis :
ELEC0053-2 - Circuits électriques
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 ELEC0431-2B3Q23015[+]5
 Electromagnetic energy conversion (anglais) - Christophe Geuzaine - [15h Labo.]
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 ELEN0076-1B3Q13030-5
 Electromagnétisme - Patricia Rousseaux, Benoît Vanderheyden
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
Corequis :
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
 ELEN0070-2B3Q24515[+]5
 Signal processing (anglais) - Jacques Verly - [40h Proj.]
 ELEN0075-3B3Q23024[+]5
 Electronique analogique - Benoît Vanderheyden - [16h Labo.]
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
Corequis :
ELEC0053-2 - Circuits électriques
 ELEN0008-1B3Q23030-5
 Principes des télécommunications analogiques et numériques - Marc Van Droogenbroeck
Domaine de l'informatique
 INFO0902-1B2Q23020[+]5
 Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts - [40h Proj.]
Corequis :
INFO2009-2 - Introduction à l'informatique
 INFO0062-1B2Q23024[+]5
 Object-oriented programming (anglais) - Bernard Boigelot - [20h Proj.]
Corequis :
INFO2009-2 - Introduction à l'informatique
 INFO0012-3B3Q13025[+]5
 Computation structures (anglais) - Pierre Wolper - [50h Proj.]
Prérequis :
INFO0061-3 - Organisation des ordinateurs
INFO2009-2 - Introduction à l'informatique
 INFO0004-2B3Q120-[+]5
 Object-oriented programming projects (anglais) - Laurent Mathy - [90h Proj.]
Prérequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0009-1B3Q23025[+]5
 Bases de données (organisation générale) - Pierre Wolper - [25h Proj.]
Prérequis :
INFO0061-3 - Organisation des ordinateurs
INFO2009-2 - Introduction à l'informatique
 INFO0054-1B3Q23025[+]5
 Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
Prérequis :
INFO0902-1 - Structures des données et algorithmes
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0010-4B3Q2352[+]5
 Introduction to computer networking (anglais) - Guy Leduc - [12h Labo., 40h Proj.]
Corequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0940-1B3Q2306[+]5
 Operating systems (anglais) - Laurent Mathy - [80h Proj.]
Corequis :
INFO0012-3 - Computation structures
Domaine des constructions
 GCIV0184-5B2Q2364[+]5
 Matériaux de constructions - Luc Courard - [0,5j T. t., 12h Labo., 12h Proj.]
Corequis :
MECA0012-6 - Mécanique des solides
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
 MECA0012-6B2Q23030[+]5
 Mécanique des solides - Laurent Duchene - [15h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
MATH0013-1 - Algèbre
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
 GCIV0604-3B3Q12535[+]5
 Hydraulique - Michel Pirotton - [1j T. t., 15h Proj.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 GCIV0603-2B3Q22626[+]5
 Géotechnique et infrastructures - Robert Charlier - [0,5j T. t., 2h Labo.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 GCIV0608-1B3Q11212[+]5
 Introduction à l'ingéniérie des constructions - Jean-François Demonceau, Vincent Denoël, Jean-Marc Franssen - [4j T. t., 40h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 GEOL0001-1B3Q23525[+]5
 Géologie et géologie de l'ingénieur - Alain Dassargues - Suppl : Philippe Orban - [2j T. t.]
 GCIV2172-1B3Q23030[+]5
 Calcul d'éléments métalliques - Jean-Pierre Jaspart - [1j T. t., 10h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 GCIV2173-1B3Q23030[+]5
 Béton armé - Boyan Mihaylov - [1j T. t., 10h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
Domaine des géoressources et géologie de l'environnement
 GEOL0001-1B2Q23525[+]5
 Géologie et géologie de l'ingénieur - Alain Dassargues - Suppl : Philippe Orban - [2j T. t.]
 GEOL0021-7B2Q23020[+]5
 Prospection géophysique - Lucien Halleux, Frédéric Nguyen - [5j T. t., 10h Proj.]
Corequis :
GEOL0001-1 - Géologie et géologie de l'ingénieur
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
 GEOL0020-7B3Q130-[+]5
 Mineral resources (anglais) - Eric Pirard - [1j T. t., 30h Labo., 32h Proj.]
Prérequis :
GEOL0001-1 - Géologie et géologie de l'ingénieur
 GEOL0013-5B3Q13025[+]5
 Hydrogéologie - Alain Dassargues - [1j T. t., 10h Proj.]
Prérequis :
GEOL0001-1 - Géologie et géologie de l'ingénieur
 GCIV0603-2B3Q22626[+]5
 Géotechnique et infrastructures - Robert Charlier - [0,5j T. t., 2h Labo.]
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 META0431-3B3Q230-[+]5
 Génie minéral (procédés) - Stoyan Gaydardzhiev - [1j T. t., 30h Labo., 10h Proj.]
Corequis :
GEOL0020-7 - Mineral resources
 GEOL1026-1B3Q25
 Compléments de géologie
  -2020- 
 Partim 1 : Eléments de minéralogie - Frédéric Hatert
  -1010- 
 Partim 2 : Eléments de pétrologie magmatique et métamorphique - Jacqueline Vander Auwera
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
MATH0502-1 - Analyse mathématique 2
CHIM9273-1 - Chimie 2
PHYS2020-1 - Physique 1 : Mécanique
MATH0002-4 - Analyse mathématique 1
CHIM9272-2 - Chimie 1
Corequis :
GEOL0001-1 - Géologie et géologie de l'ingénieur
 GEOL1032-1B3Q210-[+]5
 Géoinformatique et géocommunication - Annick Anceau, Serge Brouyère, Eric Pirard - [20h Labo., 80h Proj.]
Prérequis :
INFO2009-2 - Introduction à l'informatique
Corequis :
GEOL0020-7 - Mineral resources
GEOL0013-5 - Hydrogéologie
Domaine du génie biomédical
 GBIO0025-1B2Q23030-5
 Biologie générale et cellulaire - Olivier Peulen
Corequis :
CHIM9272-2 - Chimie 1
 GBIO0026-1B2Q23030-5
 Physiologie des systèmes - Philippe Kolh
Corequis :
GBIO0025-1 - Biologie générale et cellulaire
 GBIO0002-1B3Q13015[+]5
 Genetics and bioinformatics (anglais) - Franck Dequiedt, Kristel Van Steen - [15h Proj.]
Prérequis :
GBIO0025-1 - Biologie générale et cellulaire
 GBIO0011-1B3Q23030-5
 Modélisation des systèmes biologiques - Pierre Dauby, Liesbet Geris
Prérequis :
PHYS2021-1 - Physique 2 : Electricité et électromagnétisme
Corequis :
MECA0003-2 - Mécanique rationnelle
MATH0007-4 - Analyse mathématique 3
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 GBIO0001-1B3Q13024[+]5
 Biophysique et biochimie - Paulette Charlier, Liesbet Geris - [6h Proj.]
 GBIO0021-1B3Q2-44[+]5
 Projet de laboratoire - Thomas Desaive, Liesbet Geris - [16h Labo., 8h Proj.]
Corequis :
GBIO0026-1 - Physiologie des systèmes
GBIO0025-1 - Biologie générale et cellulaire
 GBIO0013-1B3Q23030-5
 Phénomènes de transport en biologie - Dominique Toye
Corequis :
MECA0011-2 - Eléments de mécanique des fluides
CHIM0286-1 - Eléments de thermodynamique
 GBIO0005-1B3Q23030-5
 Introduction aux neurosciences cognitives - Pierre Leprince, Gilles Vandewalle
Prérequis :
CHIM9273-1 - Chimie 2
CHIM9272-2 - Chimie 1
Corequis :
GBIO0026-1 - Physiologie des systèmes
GBIO0025-1 - Biologie générale et cellulaire
Domaine de l'achitecture
 ARCH0067-5B2Q239-[+]5
 Histoire de l'architecture - Catherine Elsen - [10h Proj.]
 GCIV2030-2B2Q21530[+]5
 Conception structurale des bâtiments - Jean-Marie Bleus - [40h Proj.]
Corequis :
MECA0001-2 - Mécanique des matériaux
 ARCH3264-1B3TA2070[+]7
 Introduction à la composition architecturale fonctionnelle - Catherine Elsen - [1j T. t., 85h Proj.]
Corequis :
ARCH0003-7 - Techniques de construction des bâtiments I
 ARCH0003-7B3Q13030[+]5
 Techniques de construction des bâtiments I, éléments - Shady Attia - [2,5j T. t.]
 ARCH0069-1B3Q11515[+]3
 Gestion de projets - Shady Attia - [2,5j T. t.]
Liste de cours à option transversale
 PROJ0011-2B3--[+]5
 Personal student project (anglais) - Georges de Pelsemaeker, Pierre Duysinx, Liesbet Geris, Grégoire Léonard, Quentin Louveaux - [150h Proj.]
 LANG1957-2B3Q136--5
 Néerlandais pour l'ingénieur, partim 1 (néerlandais) - Claudine Colin
 LANG1958-2B3Q136--5
 Allemand pour l'ingénieur, partim 1 (allemand) - Françoise Carl
 LANG2978-2B3Q224--5
 Néerlandais pour l'ingénieur, partim 2 - Claudine Colin
 LANG2979-2B3Q224--5
 Allemand pour l'ingénieur, partim 2 - Françoise Carl, ISLV