Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 40Cr, B3 : 40Cr)
 LCLA0065-1B1TA3060-10
 Langue grecque I - Bruno Rochette
 LCLA0066-1B1TA3060-10
 Langue latine I - Dominique Longrée
 LCLA0067-1B1Q245--5
 Auteurs grecs I - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0068-1B1TA45--5
 Auteurs latins I - Bruno Rochette
 LLOR0091-1B1Q230--5
 Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité
 LCLA0015-1B1Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Yann Berthelet
 PHIL0003-1B1Q145--5
 Introduction à la philosophie - Julien Pieron
 LROM0024-1B1Q130--5
 Introduction à la linguistique générale et à la sémiologie - Julien Perrez, François Provenzano
 HIST0055-1B1Q230--5
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 LITT0004-1B1Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LCLA0070-1B2TA3060-10
 Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne
 LCLA0071-1B2TA3060-10
 Langue latine II - Dominique Longrée
 LCLA0072-1B2TA45--5
 Auteurs grecs II - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0073-1B2TA45--5
 Auteurs latins II - Bruno Rochette
 LCLA0078-1B2Q145--5
 Introduction aux études de langues et littérature classiques - Dominique Longrée, Marie-Hélène Marganne, Michèle Mertens, Paul Pietquin
 LCLA0069-1B2Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 LCLA0074-1B3TA3030-5
 Langue grecque III - Koen Vanhaegendoren
Prérequis :
LCLA0065-1 - Langue grecque I
 LCLA0075-1B3TA3030-5
 Langue latine III - Etienne Famerie
Prérequis :
LCLA0066-1 - Langue latine I
 LCLA0076-1B3TA45--5
 Auteurs grecs III - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0077-1B3TA45--5
 Auteurs latins III - Dominique Longrée
 PHIL0009-1B3Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
 LCLA0013-1B3Q230--5
 Grammaire historique du grec et du latin - Bruno Rochette
 HAAR0066-1B3Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 PTRA0008-1B3TA---5
 Travail de fin de cycle - Collégialité
Cours au choix (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir 1 cours d'histoire parmi : (B2 : 5Cr)
 HIST0031-1B2Q145--5
 Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
 HIST0040-1B2Q245--5
 Histoire du Moyen Âge - Florence Close
 HIST0039-1B2Q145--5
 Histoire moderne - Annick Delfosse
Choisir 1 cours de langue moderne parmi : (B3 : 5Cr)
Traduction et explication de textes historiques : allemand (B3 : 5Cr)
 TRAD0004-1B3TA45--5
 Traduction et explication de textes historiques : allemands I - Céline Letawe
Traduction et explication de textes historiques : anglais (B3 : 5Cr)
 TRAD0006-1B3TA45--5
 Traduction et explication de textes historiques : anglais I - Valérie Bada
Allemand (B3 : 5Cr)
 LANG0043-4B3TA45--5
 Allemand niveau 1 (allemand) - ISLV, Julien Stevens
Espagnol (B3 : 5Cr)
 LANG0045-5B3Q130--5
 Espagnol niveau 1 (espagnol) - Valérie Coyette, ISLV
Italien (B3 : 5Cr)
 LROM9066-2B3TA30--5
 Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
Histoire du monde oriental :
 LLOR0049-1-Q230--5
 Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria (années impaires)
 LLOR0053-1-Q230--5
 Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand (années paires)
 HIST0030-1-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-1-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
 LLOR0059-1-Q130--5
 Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
 ASIE0017-1-Q230--5
 Histoire politique et sociale de la Chine moderne : des guerres de l'opium à la chute de la dynastie Qing (1840-1911) - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
Civilisations du monde oriental :
 HAAR0064-1-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0065-1-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
 HAAR0022-1-Q230--5
 Histoire de l'art musulman - Frédéric Bauden (années impaires)
 ASIE0003-1-Q230--5
 Tradition et modernité dans la société chinoise - Andreas Thele
Histoire des religions orientales :
 HREL0013-1-Q230--5
 Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria (années paires)
 HREL0027-1-Q230--5
 Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers (années impaires)
 HREL0028-1-Q230--5
 Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
 HREL0001-1-Q130--5
 Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
 HREL0002-1-Q230--5
 Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
 ASIE0009-1-Q130--5
 Introduction aux religions du Japon : Shintoïsme et Bouddhisme - Edith Culot, Andreas Thele
 ASIE0002-1-Q130--5
 Pensée et croyances en Asie orientale - Andreas Thele
Cours au choix (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir une mineure parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : l'étudiant ne peut pas choisir la mineure disciplinaire du même domaine que sa majeure.
Mineure disciplinaire en Philosophie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir 1 cours d'histoire de la philosophie parmi : (B2 : 5Cr)
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0011-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge (mineure) - François Beets
 PHIL0013-2-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes (mineure) - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-4-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine (mineure) - Arnaud Dewalque
 PHIL0004-2-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine (mineure) - Marc-Antoine Gavray
Choisir 3 cours dans 3 modules différents : (B2 : 5Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie morale et politique
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0006-5-Q130--5
 Philosophie de la citoyenneté II : Philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0021-2-Q130--5
 Introduction à l'éthique et à la philosophie morale (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0085-2-Q145--5
 Philosophie de la citoyenneté III : Questions de philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-2-Q130--5
 Introduction aux politiques de l'égalité (mineure) - Edouard Delruelle
Logique et philosophie anglo-saxonne
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0018-2-Q130--5
 Philosophie anglo-saxonne (mineure) - François Beets
Epistémologie et philosophie des sciences
 PHIL0040-2-Q130--5
 Introduction à la philosophie des sciences (mineure) - Laurence Bouquiaux
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
Esthétique et philosophie de l'art
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0038-2-Q230--5
 Problèmes d'esthétique (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 17e et 18e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
Mineure disciplinaire en Langues et lettres françaises et romanes (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : François PROVENZANO
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Littérature française moderne
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM0056-6-TA1530-5
 Analyse textuelle (domaine français) (mineure) - Françoise Tilkin
 LROM0010-3-Q11530-5
 Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles (mineure) - Jean-Pierre Bertrand
Philologie médiévale et littératures romanes
 LROM0122-3-TA3015-5
 Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0062-2-Q230--5
 Histoire des littératures romanes (mineure) - Nadine Henrard
Linguistique
 LROM0111-3-Q13015-5
 Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française (mineure) - François Provenzano
 LROM0121-3-TA45--5
 Linguistique historique du français II : morphologie historique et histoire approfondie de la langue française (mineure) - Marie-Guy Boutier
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LROM0106-2-Q130--5
 Grammaire française (mineure) - Nicolas Mazziotta
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres modernes (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Robert MOLLER
Choisir un des groupes suivants : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Groupe Allemand (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0005-5B2TA3060-10
 Langue allemande I (mineure) - Louis Gerrekens
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0006-5B3Q130--5
 Langue allemande II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens - Suppl : Sarah Neelsen
 LGER0083-3B3Q230--5
 Linguistique allemande I (mineure) (allemand) - Robert Möller
 LGER0001-4B3Q230--5
 Etude de textes littéraires allemands modernes II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens - Suppl : Sarah Neelsen
 GERM0002-4B3Q230-[+]5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck - [3j ExcVS]
 GERM0065-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature allemande III (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
Groupe Anglais (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0007-5B2TA3060-10
 Langue anglaise I (mineure) (anglais) - An Van linden
 LGER0008-8B2TA30--5
 Langue anglaise II (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0002-5B23030-5
 Etude de textes littéraires anglais modernes I (mineure) (anglais) - Michel Delville
 GERM0010-2B2Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise I (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 LGER0084-4B2Q130--5
 Linguistique anglaise I (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0003-3B2Q230--5
 Etude de textes littéraires anglais modernes II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0011-2B2Q130--5
 Histoire de la littérature anglaise II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0068-4B2Q230--5
 Histoire de la langue anglaise (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0078-3B3Q130--5
 Langue anglaise approfondie (mineure) (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-2B3Q230--5
 Linguistique anglaise II (mineure) (anglais) - An Van linden
 LGER0079-2B3Q130--5
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (mineure) (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise III (mineure) (anglais) - Michel Delville
 GERM0003-4B3Q230-[+]5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani - [3j ExcVS]
Groupe Néerlandais (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0009-3B2TA3060-10
 Langue néerlandaise I (mineure) (néerlandais) - Laurent Rasier
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0029-3B3TA1545-5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes I (mineure) (néerlandais) - Kris Steyaert
 LGER0010-4B3Q230--5
 Langue néerlandaise II (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
 LGER0085-2B3Q130--5
 Linguistique néerlandaise I (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0004-3B3Q230--5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes II (mineure) (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0004-4B330-[+]5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Joep Leerssen, Johan Sonnenschein - [3j ExcVS]
 GERM0066-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
Groupe Espagnol (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9065-3B2TA3060-10
 Langue espagnole I (mineure) (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
 LROM0119-2B2Q130--5
 Introduction à l'histoire de la littérature espagnole (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0115-2B2Q130--5
 Etudes de textes littéraires hispano-américains (mineure) - Kristine Vanden Berghe
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0197-2B2Q25
 Histoire des littératures hispaniques (espagnol)
  -30-- 
 Domaine espagnol (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
  -30-- 
 Domaine hispano-américain (mineure) - Kristine Vanden Berghe
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM9028-4B3TA3045-10
 Langue espagnole II (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0059-3B3Q130--5
 Explication d'auteurs espagnols (mineure) (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
 LROM0036-3B3Q130--5
 Linguistique espagnole (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
 LROM0118-3B3Q130--5
 Stylistique et critique de l'espagnol moderne (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
Groupe Italien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9066-3B2TA3060-10
 Langue italienne I (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0124-4B2Q130-[+]5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri - [3j ExcVS]
 LROM0108-4B2TA3030-5
 Etude de textes italiens modernes I (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0031-9B3TA3045-10
 Langue italienne II (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0104-2B3Q130--5
 Histoire de la littérature italienne par la critique (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0116-2B3Q230--5
 Stylistique et critique de l'italien moderne (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0060-2B3Q230--5
 Explication d'auteurs italiens (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0114-2B3Q130--5
 Etudes de textes littéraires italiens modernes II (mineure) (italien) - Luciano Curreri
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : au plus, 1 cours ouvert à choisir moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres classiques (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0070-2-TA3060-10
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-2 - Langue grecque I
 LCLA0071-3-TA3060-10
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-2 - Langue latine I
 LCLA0074-3B3TA3030-5
 Langue grecque III (mineure) - Koen Vanhaegendoren
Prérequis :
LCLA0070-2 - Langue grecque II
 LCLA0075-2B3TA3030-5
 Langue latine III (mineure) - Etienne Famerie
Prérequis :
LCLA0071-3 - Langue latine II
 LCLA0067-2-Q2---5
 Auteurs grecs I (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0068-2-TA45--5
 Auteurs latins I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0072-2B3TA45--5
 Auteurs grecs II (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0073-2-TA45--5
 Auteurs latins II (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0077-2B3TA45--5
 Auteurs latins III (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0069-2-Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres orientales (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Laurent COLONNA D'ISTRIA
Choisir un module de langue orientale parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Arabe (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0092-3B2TA3060-10
 Arabe I (mineure) - Frédéric Bauden
 LLOR0096-3B3TA3090-10
 Arabe II (mineure) - Frédéric Bauden
Assyro-babylonien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0093-2B2TA60--10
 Assyro-babylonien I (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0040-3B3TA60--10
 Assyro-babylonien II (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
Egyptien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0020-6B2TA60--10
 Egyptien I (mineure) - Jean Winand
 LLOR0048-3B3TA60--10
 Egyptien II (mineure) - Jean Winand
Sanskrit (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0095-3B2TA60--10
 Sanskrit I (mineure) - Philippe Swennen
 LLOR0037-3B3TA60--10
 Sanskrit II (mineure) - Philippe Swennen
Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon) (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Andreas THELE
Choisir un module parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Groupe Chine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 ASIE0015-2B2TA3030-10
 Langue chinoise I (niveau débutant) (mineure) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
 ASIE0016-2B3TA3030-10
 Langue chinoise II (niveau intermédiaire) (mineure) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
Groupe Japon (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 ASIE0012-3B2TA3030-10
 Langue japonaise I (niveau débutant) (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0013-3B3TA3030-10
 Langue japonaise II (niveau intermédiaire) (mineure) - Kanako Goto
Mineure disciplinaire en Histoire (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir 1 cours non suivi en majeure parmi :
 LCLA0015-3-Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Yann Berthelet
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
 HIST0039-3-Q145--5
 Histoire moderne (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange

Choisir 1 cours technique, en adéquation avec l'un des cours d'histoire générale suivis (en majeure ou en mineure) parmi :
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0002-2-Q145--5
 Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine (mineure) - Eric Geerkens
 HIST0178-1-Q230--5
 (pas organisé en 2017-2018) Théorie et pratique de sources historiques : presse et audiovisuel - N...

Choisir 1 cours d'exercices pratiques, en adéquation avec l'un des cours d'histoire générale suivis (en majeure ou en mineure) ET avec le cours technique, parmi :
 HIST0082-2-TA2040-10
 Introduction pratique à la recherche en histoire (mineure) - Christophe Bechet, Yann Berthelet, Florence Close, Annick Delfosse, Eric Geerkens, Catherine Lanneau, Suzanne Pasleau
 HIST0016-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I (mineure) - Yann Berthelet
 HIST0018-3-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire du Moyen Âge I (mineure) - Florence Close
 HIST0020-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire moderne I (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0014-4-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire contemporaine I (mineure) - Catherine Lanneau
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Benoît VAN DEN BOSSCHE
Choisir 4 cours généraux parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 HAAR0029-2-Q130--5
 Technologie des arts plastiques (mineure) - Dominique Allart, Sylvie Neven
 HAAR0067-4-TA3060[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire (mineure) - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
 HAAR0068-3-TA3030[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire (mineure) - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
 HAAR0064-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0065-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique (mineure) - Dimitri Laboury
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0056-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0057-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
Mineure disciplinaire en Histoire de la Musique - Musicologie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Benoît VAN DEN BOSSCHE
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 MUSI0022-3-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère modale) (mineure) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier - [3j ExcVS]
 MUSI0023-4-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0007-4-Q130--5
 Introduction à la musicologie (mineure) - Emilie Corswarem
 MUSI0044-2-Q130--5
 Introduction à l'histoire de la théorie musicale (mineure) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier
 MUSI0042-2-Q230--5
 Formation musicale (mineure) - N...
 MUSI0043-3-TA30-[+]5
 Campus Opéra (mineure) - Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
 LROM0030-3-Q230--5
 Langue et littérature occitanes du Moyen Âge (mineure) - Nadine Henrard
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 COMU2145-2B2Q130--5
 Introduction à l'information (mineure) - Pascal Durand
 COMU2147-2-Q230--5
 Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire (mineure) - Geoffrey Geuens
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 COMU0016-2-Q130--5
 Théories de la communication (mineure) - Véronique Servais
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0004-2-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires (mineure) - Geneviève Van Cauwenberge
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 PEAV0032-2-Q230--5
 Questions d'actualité (mineure) - Jérémy Hamers
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 PEAV0016-2-Q230--5
 Théories et analyse de l'information (mineure) - Geoffrey Geuens
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
 COMU0002-2-Q230--5
 Analyse de textes médiatiques (mineure) - Christine Servais
 PEAV0020-2-Q230--5
 Techniques du journalisme (mineure) - Marc Vanesse
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences humaines (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie
 PHIL0021-2-Q130--5
 Introduction à l'éthique et à la philosophie morale (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0006-5-Q130--5
 Philosophie de la citoyenneté II : Philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0085-2-Q145--5
 Philosophie de la citoyenneté III : Questions de philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-2-Q130--5
 Introduction aux politiques de l'égalité (mineure) - Edouard Delruelle
Sciences humaines
 ANTH0001-2-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 1 (mineure) - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0033-3-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 2 (mineure) - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 DROI1101-4-Q130--5
 Introduction au droit public (mineure) - Frédéric Bouhon
 DROI1202-3-Q245-[+]5
 Théories du droit (mineure) - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 DROI0083-3-Q230--5
 Droit social (mineure) - Fabienne Kéfer
 GRHO0023-2-Q130--5
 Sociologie des entreprises et des marchés (mineure) - Christophe Dubois
 SOCI0064-3-Q130--5
 Approche sociologique de la justice sociale (mineure) - Mohamed Nachi
 SOCI0003-2-Q130--5
 Eléments de sociologie (mineure) - Gautier Pirotte
 SOCI0079-2-Q230--5
 Migrations, citoyenneté et dynamiques interculturelles (mineure) - Hassan Bousetta, Marco Martiniello
 PSYC0017-2-Q230--5
 Psychologie sociale (mineure) - Benoît Dardenne
 PSYC0027-2-Q230--5
 Psychologie clinique de l'enfance (mineure) - Marie Stievenart
 PSYC1092-2-Q130--5
 Aspects psychosociaux du vieillissement (mineure) - Stéphane Adam
 PSYC0921-2-Q230--5
 Psychologie criminologique (mineure) - Fabienne Glowacz
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
 PHIL0077-3B2Q115--5
 Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences (mineure) - Laurence Bouquiaux
Choisir 2 cours pour un total de 10 crédits parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 MATH2007-2-Q13040-5
 Mathématique (mineure) - Françoise Bastin
 PHYS0188-8-Q13040-5
 Physique (mineure) - Nicolas Vandewalle
 CHIM0199-9-Q13040-5
 Chimie (mineure) - Rudi Cloots
 BIOL0006-3-Q13040-5
 Biologie (mineure) - Marc Thiry
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 SPAT0050-1B3Q215--5
 Questions d'histoire des Sciences de l'Univers - Marc-Antoine Dupret
 PSYC5890-1B3Q25
 Psychologie cognitive
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage Partim 1 - Serge Brédart, Martine Poncelet
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage - partim 2 - Serge Brédart, Martine Poncelet
 BIOL2027-1B3Q130--5
 Eléments de biologie - Pascal Poncin
 BIOL2032-1B3Q21515-5
 Anthropologie biologique - Pascal Poncin
Mineure en Linguistique et Philosophie du langage (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Philippe SWENNEN
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 PHIL0219-2-Q130--5
 Introduction à la philosophie du langage (mineure) - Charlotte Gauvry, Bruno Leclercq
 LROM0068-2-Q230--5
 Syntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LING0009-3-Q130--5
 Questions de typologie des langues et universaux du langage (mineure) - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LING0016-4-Q245--5
 Grammaire comparée des langues indo-européennes (mineure) - Philippe Swennen
 LROM0038-2-Q130--5
 Grammaire comparée des langues romanes (mineure) - Pierre Swiggers
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LING0005-2-Q230--5
 Sociolinguistique (mineure) - François Provenzano
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0051-2-Q130--5
 Questions de logique (mineure) - François Beets
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Littérature générale et comparée (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Michel DELVILLE
Choisir 3 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 5Cr)
 LITT0004-2-Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0011-2-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) (mineure) - Björn-Olav Dozo
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 LGER0091-2-Q130--5
 Théorie littéraire : introduction (mineure) - Erik Spinoy
 LGER0082-2-Q230--5
 Théorie littéraire : textes (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
Prérequis :
LGER0091-1 - Théorie littéraire : introduction
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM1013-2-Q15
 Histoire approfondie de la littérature française
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM0062-2-Q230--5
 Histoire des littératures romanes (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0198-2-Q25
 Histoire de la littérature italienne
  -30-- 
 AA1 : du Moyen Âge à la Renaissance (mineure) - Paola Moreno
  -30-- 
 AA2 : de l'époque baroque au XXe siècle (mineure) - Luciano Curreri
 THEA0005-2-Q230--5
 Théâtre en Belgique (mineure) - Nancy Delhalle
 GERM0008-3-Q230--5
 Histoire de la littérature allemande I (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
 GERM0010-2-Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise I (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0066-2-Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
 LLOR0091-2-Q230--5
 Introduction aux littératures de l'Orient ancien (mineure) - Collégialité
 LLOR0059-2-Q130--5
 Histoire et civilisation de l'Inde classique (mineure) - Philippe Swennen
 LCLA0069-2-Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 ASIE0010-2-Q230--5
 Initiation à la littérature japonaise (mineure) - Kanako Goto
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Humanités numériques (B3 : 15Cr)
Remarque : cette mineure est uniquement accessible aux étudiants qui doivent terminer leur programme en 2017-2018.
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi : (B3 : 15Cr)
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 LROM0068-2-Q230--5
 Syntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 COMU0945-2-Q230--5
 Internet et sciences humaines : théories, usages, créations (mineure) - Björn-Olav Dozo, Jérémy Hamers
 INFO0943-2-Q230--5
 Corpus textuels : principes de constitution d'analyse (mineure) - Dominique Longrée, Julien Perrez
 INFO0080-3-Q245--5
 Principes de programmation (mineure) - Gérald Purnelle
 INFO1275-2-Q230--5
 Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus (mineure) - Gérald Purnelle
 INFO1276-2-Q230--5
 Analyse statistique des données textuelles (mineure) - Dominique Longrée, Gérald Purnelle
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Cultures populaires (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : au plus 10 crédits de cours parmi :
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
Remarque : au plus 10 crédits parmi :
 LROM0011-2-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) (mineure) - Björn-Olav Dozo
 LROM0189-2-Q230--5
 Littérature pour la jeunesse (mineure) - Daniel Delbrassine
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 HAAR0160-2-Q230--5
 Questions spéciales d'histoire de l'art : la bande dessinée (mineure) - Erwin Dejasse, Frédéric Paques
 COMU2149-2-Q230--5
 Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo (mineure) - Collégialité
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Antiquité gréco-romaine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0070-2-TA3060-10
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-1 - Langue grecque I
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0071-3-TA3060-10
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-1 - Langue latine I
 LCLA0015-3-Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Yann Berthelet
 LCLA0063-2-Q130--5
 Archéologie du livre gréco-romain (mineure) - Marie-Hélène Marganne
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0016-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I (mineure) - Yann Berthelet
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0061-2-Q230-[+]5
 Archéologie gallo-romaine (mineure) - Xavier Deru - [10j ExcVS]
 HAAR0072-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0073-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0026-3-Q130--5
 Introduction à l'iconographie occidentale (mineure) - Thomas Morard
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0004-2-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0026-2-Q130--5
 Textes philosophiques de l'Antiquité (mineure) - Simon Fortier, Marc-Antoine Gavray
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Esthétique, sémiologie et arts du spectacle (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : les étudiants de Philosophie et de Langues et lettres françaises et romanes sont tenus de choisir 1 cours maximum parmi :
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 17e et 18e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 LROM0051-2-Q230--5
 Sémiologie de la littérature (mineure) - Sémir Badir
 LING0004-2-Q130--5
 Rhétorique et sémiologie (mineure) - François Provenzano
 LROM0024-2-Q130--5
 Introduction à la linguistique générale et à la sémiologie (mineure) - Julien Perrez, François Provenzano
Remarque : les étudiants d'Information et communication sont tenus de choisir 1 cours maximum parmi :
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0004-2-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires (mineure) - Geneviève Van Cauwenberge
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0001-2-Q230--5
 Analyse de films (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 THEA0001-2-Q130--5
 Esthétique du spectacle vivant (Danse moderne et contemporaire) (mineure) - Dick Tomasovic
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
[...]Remarques : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure Temps modernes - Epoque contemporaine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : des cours devront être choisis dans au moins 3 groupes différents sur les 2e et 3e blocs de bachelier
Arts et sciences de la communication
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 PEAV0016-2-Q230--5
 Théories et analyse de l'information (mineure) - Geoffrey Geuens
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
 COMU0008-3-Q230--5
 Analyse des institutions culturelles (mineure) - Pascal Durand
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
Philosophie
 PHIL0013-2-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes (mineure) - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-4-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine (mineure) - Arnaud Dewalque
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
Histoire
 HIST0039-3-Q145--5
 Histoire moderne (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0036-2-Q230--5
 Histoire de l'Humanisme (mineure) - Annick Delfosse, Laure Fagnart
 HIST0143-2-Q230--5
 Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) (mineure) - Bruno Demoulin
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 ASIE0004-2-Q230--5
 Histoire des relations extérieures du Japon (mineure) - Andreas Thele
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
Histoire de l'art, archéologie et musicologie
 HAAR0041-2-Q12010-5
 Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie (mineure) - Julie Bawin
 HAAR0002-3-Q230--5
 Les grands courants de l'histoire de l'art (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 MUSI0023-4-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Civilisation
 HIST0061-4-Q130--5
 Histoire de la civilisation européenne (mineure) - Alexis Wilkin
 LROM0124-2-Q130--5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri
 GERM0002-2-Q230--5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck
 GERM0003-2-Q130--5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani
 GERM0004-2-Q230--5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Joep Leerssen, Johan Sonnenschein
 ASIE0029-2-Q130--5
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine (mineure) - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
Littérature et études littéraires
 LROM0209-2-Q23015-5
 Introduction à la recherche en études littéraires (mineure) - Luciano Curreri
Prérequis :
LITT0004-1 - Introduction aux grandes littératures occidentales
 LITT0004-2-Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits". Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Art, Histoire et Pensées du Moyen Age (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Florence CLOSE
Choisir des cours non inscrits au programme du tronc commun de la majeure pour un total de 20 crédits (sauf conflit d'horaire, privilégier 1 cours dans 3 modules différents) parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie
 PHIL0011-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge (mineure) - François Beets
 PHIL0029-2-Q230--5
 Textes philosophiques du Moyen Âge (mineure) - François Beets
Histoire de l'art et archéologie
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0075-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
 HAAR0022-2-Q230--5
 Histoire de l'art musulman (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
Histoire
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0061-4-Q130--5
 Histoire de la civilisation européenne (mineure) - Alexis Wilkin
 HIST0036-2-Q230--5
 Histoire de l'Humanisme (mineure) - Annick Delfosse, Laure Fagnart
 HIST0030-3-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe I (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-2-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe II (mineure) - Frédéric Bauden (années paires)
 HREL0002-2-Q230--5
 Introduction à l'histoire de l'Islam (mineure) - Frédéric Bauden (années paires)
Philologie
 LROM0009-2-Q23015-5
 Explication approfondie d'auteurs français des origines à 1350 (mineure) - Nicola Morato
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0054-3-TA30--5
 Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge (mineure) - Nicola Morato
 HIST0160-3-Q13015-5
 Explication approfondie de textes historiques latins du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5