Programme des cours 2017-2018
Bachelier en histoire de l'art et archéologie, orientation musicologie
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 20Cr, B2 : 30Cr, B3 : 35Cr)
 MUSI0022-2B1Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère modale) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier - [3j ExcVS]
 MUSI0042-1B1Q230--5
 Formation musicale - N...
 PHIL0034-1B1Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
 HIST0055-1B1Q230--5
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 MUSI0023-3B2Q13015[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CRML0001-1B2TA60--5
 Analyse et écritures I - N...
 MUSI0007-3B2Q130--5
 Introduction à la musicologie - Emilie Corswarem
 COMU0008-1B2Q230--5
 Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
 HAAR0041-1B2Q12010-5
 Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
 PHIL0035-1B2Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 17e et 18e siècles - Rudy Steinmetz
 MUSI0021-3B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0044-1B3Q130--5
 Introduction à l'histoire de la théorie musicale - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier
 MUSI0043-1B3TA30-[+]5
 Campus Opéra - Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
 CRML0003-1B3Q215--5
 Organologie - Jean-Marie Marchal
 CRML0004-1B3Q230--5
 Acoustique - Jean-Louis Migeot
 PTRA0002-1B3TA---5
 Travail de fin de cycle - Collégialité
 PHIL0076-1B3Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles - Rudy Steinmetz
Cours au choix (B1 : 40Cr, B2 : 20Cr, B3 : 15Cr)
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 TRAD0004-1B3TA45--5
 Traduction et explication de textes historiques : allemands I - Céline Letawe
Remarque : Ce cours est obligatoire. Toutefois, l'étudiant qui le souhaite peut, s'il fournit au président du jury la preuve de sa connaissance de langue allemande lors d'un contrôle (effectué début octobre), obtenir, par dérogation, l'autorisation de remplacer le cours TRAD0004-1 par 1 cours de la liste ci-dessous (5 crédits). Que l'interrogation ait ou non été demandée à l'issue de ce test facultatif, la note obtenue lors de celui-ci ne sera pas prise en considération dans l'évaluation du cursus.
 LCLA0018-1B3TA3030-5
 Initiation au latin - Etienne Famerie
 LCLA0068-1B3TA45--5
 Auteurs latins I - Bruno Rochette
 LROM0054-2B3TA30--5
 Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge - Nicola Morato
 TRAD0008-1B3TA45--5
 Traduction et explication de textes historiques : néerlandais - Kim Andringa
Choisir 5 cours d'histoire de l'art et archéologie parmi : (B1 : 25Cr)
 HAAR0067-3B1TA3060[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
 HAAR0064-1B1Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0066-1B1Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0054-1B1Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0056-1B1Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
 HAAR0007-1B1Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Choisir 1 cours de sciences humaines parmi : (B1 : 5Cr)
 PSYC0900-2B1Q230--5
 Psychologie - Steve Majerus
 SOCI0003-1B1Q130--5
 Eléments de sociologie - Gautier Pirotte
 PHIL0003-1B1Q145--5
 Introduction à la philosophie - Julien Pieron
 PHIL0021-1B1Q130--5
 Introduction à l'éthique et à la philosophie morale - Edouard Delruelle
Choisir 1 cours de littérature parmi : (B2 : 5Cr)
 LLOR0091-1B2Q230--5
 Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité
 LITT0004-1B2Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LITT0005-1B2Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
 LROM0030-1B2Q230--5
 Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Choisir 3 cours parmi : (B2 : 15Cr)
 HAAR0161-1B2Q130-[+]5
 Introduction à la muséologie - [10j ExcVS]
 HAAR0029-1B2Q130--5
 Technologie des arts plastiques - Dominique Allart, Sylvie Neven
 HAAR0068-2B2TA3030[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
 HAAR0065-1B2Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
 HAAR0069-1B2Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0055-1B2Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0057-1B2Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
 HAAR0008-1B2Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Choisir 1 cours d'histoire parmi : (B1 : 5Cr)
 LCLA0015-1B1Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Yann Berthelet
 HIST0040-1B1Q245--5
 Histoire du Moyen Âge - Florence Close
 HIST0039-1B1Q145--5
 Histoire moderne - Annick Delfosse
 HIST0031-1B1Q145--5
 Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
 HIST0036-1B1Q230--5
 Histoire de l'Humanisme - Annick Delfosse, Laure Fagnart
Choisir 1 cours de philosophie parmi : (B1 : 5Cr)
 PHIL0009-1B1Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0011-1B1Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets
 PHIL0013-1B1Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-1B1Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
Choisir 2 cours d'histoire de l'art et archéologie parmi : (B3 : 10Cr)
 HAAR0070-1B3Q130--5
 Questions spéciales d'histoire de l'art de la Préhistoire - Pierre Noiret
 HAAR0071-1B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie préhistorique - Veerle Rots - [10j ExcFo]
 HAAR0062-1B3Q130--5
 Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0063-2B3Q230-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury - [5j ExcVS]
 HAAR0072-2B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0073-2B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0075-1B3Q230-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0076-1B3Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
 HAAR0077-1B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art des Temps modernes - Dominique Allart - [8j ExcVS]
 HAAR0078-1B3Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art de l'Époque contemporaine - Jean-Patrick Duchesne - [8j ExcVS]
Cours au choix (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir une mineure parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : l'étudiant ne peut pas choisir la mineure disciplinaire du même domaine que sa majeure.
Mineure disciplinaire en Philosophie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir 1 cours d'histoire de la philosophie parmi : (B2 : 5Cr)
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0011-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge (mineure) - François Beets
 PHIL0013-2-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes (mineure) - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-4-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine (mineure) - Arnaud Dewalque
 PHIL0004-2-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine (mineure) - Marc-Antoine Gavray
Choisir 3 cours dans 3 modules différents : (B2 : 5Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie morale et politique
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0006-5-Q130--5
 Philosophie de la citoyenneté II : Philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0021-2-Q130--5
 Introduction à l'éthique et à la philosophie morale (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0085-2-Q145--5
 Philosophie de la citoyenneté III : Questions de philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-2-Q130--5
 Introduction aux politiques de l'égalité (mineure) - Edouard Delruelle
Logique et philosophie anglo-saxonne
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0018-2-Q130--5
 Philosophie anglo-saxonne (mineure) - François Beets
Epistémologie et philosophie des sciences
 PHIL0040-2-Q130--5
 Introduction à la philosophie des sciences (mineure) - Laurence Bouquiaux
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
Esthétique et philosophie de l'art
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0038-2-Q230--5
 Problèmes d'esthétique (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 17e et 18e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
Mineure disciplinaire en Langues et lettres françaises et romanes (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : François PROVENZANO
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Littérature française moderne
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM0056-6-TA1530-5
 Analyse textuelle (domaine français) (mineure) - Françoise Tilkin
 LROM0010-3-Q11530-5
 Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles (mineure) - Jean-Pierre Bertrand
Philologie médiévale et littératures romanes
 LROM0122-3-TA3015-5
 Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0062-2-Q230--5
 Histoire des littératures romanes (mineure) - Nadine Henrard
Linguistique
 LROM0111-3-Q13015-5
 Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française (mineure) - François Provenzano
 LROM0121-3-TA45--5
 Linguistique historique du français II : morphologie historique et histoire approfondie de la langue française (mineure) - Marie-Guy Boutier
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LROM0106-2-Q130--5
 Grammaire française (mineure) - Nicolas Mazziotta
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres modernes (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Robert MOLLER
Choisir un des groupes suivants : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Groupe Allemand (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0005-5B2TA3060-10
 Langue allemande I (mineure) - Louis Gerrekens
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0006-5B3Q130--5
 Langue allemande II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens - Suppl : Sarah Neelsen
 LGER0083-3B3Q230--5
 Linguistique allemande I (mineure) (allemand) - Robert Möller
 LGER0001-4B3Q230--5
 Etude de textes littéraires allemands modernes II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens - Suppl : Sarah Neelsen
 GERM0002-4B3Q230-[+]5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck - [3j ExcVS]
 GERM0065-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature allemande III (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
Groupe Anglais (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0007-5B2TA3060-10
 Langue anglaise I (mineure) (anglais) - An Van linden
 LGER0008-8B2TA30--5
 Langue anglaise II (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0002-5B23030-5
 Etude de textes littéraires anglais modernes I (mineure) (anglais) - Michel Delville
 GERM0010-2B2Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise I (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 LGER0084-4B2Q130--5
 Linguistique anglaise I (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0003-3B2Q230--5
 Etude de textes littéraires anglais modernes II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0011-2B2Q130--5
 Histoire de la littérature anglaise II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0068-4B2Q230--5
 Histoire de la langue anglaise (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0078-3B3Q130--5
 Langue anglaise approfondie (mineure) (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-2B3Q230--5
 Linguistique anglaise II (mineure) (anglais) - An Van linden
 LGER0079-2B3Q130--5
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (mineure) (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise III (mineure) (anglais) - Michel Delville
 GERM0003-4B3Q230-[+]5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani - [3j ExcVS]
Groupe Néerlandais (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LGER0009-3B2TA3060-10
 Langue néerlandaise I (mineure) (néerlandais) - Laurent Rasier
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0029-3B3TA1545-5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes I (mineure) (néerlandais) - Kris Steyaert
 LGER0010-4B3Q230--5
 Langue néerlandaise II (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
 LGER0085-2B3Q130--5
 Linguistique néerlandaise I (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0004-3B3Q230--5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes II (mineure) (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0004-4B330-[+]5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Joep Leerssen, Johan Sonnenschein - [3j ExcVS]
 GERM0066-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
Groupe Espagnol (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9065-3B2TA3060-10
 Langue espagnole I (mineure) (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
 LROM0119-2B2Q130--5
 Introduction à l'histoire de la littérature espagnole (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0115-2B2Q130--5
 Etudes de textes littéraires hispano-américains (mineure) - Kristine Vanden Berghe
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0197-2B2Q25
 Histoire des littératures hispaniques (espagnol)
  -30-- 
 Domaine espagnol (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
  -30-- 
 Domaine hispano-américain (mineure) - Kristine Vanden Berghe
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM9028-4B3TA3045-10
 Langue espagnole II (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Corequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
 LROM0059-3B3Q130--5
 Explication d'auteurs espagnols (mineure) (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
 LROM0036-3B3Q130--5
 Linguistique espagnole (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
 LROM0118-3B3Q130--5
 Stylistique et critique de l'espagnol moderne (mineure) - Alvaro Ceballos Viro
Corequis :
LROM9028-4 - Langue espagnole II
Groupe Italien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9066-3B2TA3060-10
 Langue italienne I (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0124-4B2Q130-[+]5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri - [3j ExcVS]
 LROM0108-4B2TA3030-5
 Etude de textes italiens modernes I (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0031-9B3TA3045-10
 Langue italienne II (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0104-2B3Q130--5
 Histoire de la littérature italienne par la critique (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0116-2B3Q230--5
 Stylistique et critique de l'italien moderne (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0060-2B3Q230--5
 Explication d'auteurs italiens (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0114-2B3Q130--5
 Etudes de textes littéraires italiens modernes II (mineure) (italien) - Luciano Curreri
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : au plus, 1 cours ouvert à choisir moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres classiques (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0070-2-TA3060-10
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-2 - Langue grecque I
 LCLA0071-3-TA3060-10
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-2 - Langue latine I
 LCLA0074-3B3TA3030-5
 Langue grecque III (mineure) - Koen Vanhaegendoren
Prérequis :
LCLA0070-2 - Langue grecque II
 LCLA0075-2B3TA3030-5
 Langue latine III (mineure) - Etienne Famerie
Prérequis :
LCLA0071-3 - Langue latine II
 LCLA0067-2-Q2---5
 Auteurs grecs I (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0068-2-TA45--5
 Auteurs latins I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0072-2B3TA45--5
 Auteurs grecs II (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0073-2-TA45--5
 Auteurs latins II (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0077-2B3TA45--5
 Auteurs latins III (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0069-2-Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Langues et lettres orientales (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Laurent COLONNA D'ISTRIA
Choisir un module de langue orientale parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Arabe (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0092-3B2TA3060-10
 Arabe I (mineure) - Frédéric Bauden
 LLOR0096-3B3TA3090-10
 Arabe II (mineure) - Frédéric Bauden
Assyro-babylonien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0093-2B2TA60--10
 Assyro-babylonien I (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0040-3B3TA60--10
 Assyro-babylonien II (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
Egyptien (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0020-6B2TA60--10
 Egyptien I (mineure) - Jean Winand
 LLOR0048-3B3TA60--10
 Egyptien II (mineure) - Jean Winand
Sanskrit (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LLOR0095-3B2TA60--10
 Sanskrit I (mineure) - Philippe Swennen
 LLOR0037-3B3TA60--10
 Sanskrit II (mineure) - Philippe Swennen
Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon) (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Andreas THELE
Choisir un module parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Groupe Chine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 ASIE0015-2B2TA3030-10
 Langue chinoise I (niveau débutant) (mineure) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
 ASIE0016-2B3TA3030-10
 Langue chinoise II (niveau intermédiaire) (mineure) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
Groupe Japon (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 ASIE0012-3B2TA3030-10
 Langue japonaise I (niveau débutant) (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0013-3B3TA3030-10
 Langue japonaise II (niveau intermédiaire) (mineure) - Kanako Goto
Mineure disciplinaire en Histoire (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Choisir 1 cours non suivi en majeure parmi :
 LCLA0015-3-Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Yann Berthelet
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
 HIST0039-3-Q145--5
 Histoire moderne (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange

Choisir 1 cours technique, en adéquation avec l'un des cours d'histoire générale suivis (en majeure ou en mineure) parmi :
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0002-2-Q145--5
 Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine (mineure) - Eric Geerkens
 HIST0178-1-Q230--5
 (pas organisé en 2017-2018) Théorie et pratique de sources historiques : presse et audiovisuel - N...

Choisir 1 cours d'exercices pratiques, en adéquation avec l'un des cours d'histoire générale suivis (en majeure ou en mineure) ET avec le cours technique, parmi :
 HIST0082-2-TA2040-10
 Introduction pratique à la recherche en histoire (mineure) - Christophe Bechet, Yann Berthelet, Florence Close, Annick Delfosse, Eric Geerkens, Catherine Lanneau, Suzanne Pasleau
 HIST0016-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I (mineure) - Yann Berthelet
 HIST0018-3-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire du Moyen Âge I (mineure) - Florence Close
 HIST0020-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire moderne I (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0014-4-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire contemporaine I (mineure) - Catherine Lanneau
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" : Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Benoît VAN DEN BOSSCHE
Choisir 4 cours généraux parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 HAAR0029-2-Q130--5
 Technologie des arts plastiques (mineure) - Dominique Allart, Sylvie Neven
 HAAR0067-4-TA3060[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire (mineure) - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
 HAAR0068-3-TA3030[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire (mineure) - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
 HAAR0064-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0065-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique (mineure) - Dimitri Laboury
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0056-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0057-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
Mineure disciplinaire en Histoire de la Musique - Musicologie (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Benoît VAN DEN BOSSCHE
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 MUSI0022-3-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère modale) (mineure) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier - [3j ExcVS]
 MUSI0023-4-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0007-4-Q130--5
 Introduction à la musicologie (mineure) - Emilie Corswarem
 MUSI0044-2-Q130--5
 Introduction à l'histoire de la théorie musicale (mineure) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier
 MUSI0042-2-Q230--5
 Formation musicale (mineure) - N...
 MUSI0043-3-TA30-[+]5
 Campus Opéra (mineure) - Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
 LROM0030-3-Q230--5
 Langue et littérature occitanes du Moyen Âge (mineure) - Nadine Henrard
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 COMU2145-2B2Q130--5
 Introduction à l'information (mineure) - Pascal Durand
 COMU2147-2-Q230--5
 Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire (mineure) - Geoffrey Geuens
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 COMU0016-2-Q130--5
 Théories de la communication (mineure) - Véronique Servais
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0004-2-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires (mineure) - Geneviève Van Cauwenberge
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 PEAV0032-2-Q230--5
 Questions d'actualité (mineure) - Jérémy Hamers
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 PEAV0016-2-Q230--5
 Théories et analyse de l'information (mineure) - Geoffrey Geuens
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
 COMU0002-2-Q230--5
 Analyse de textes médiatiques (mineure) - Christine Servais
 PEAV0020-2-Q230--5
 Techniques du journalisme (mineure) - Marc Vanesse
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences humaines (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie
 PHIL0021-2-Q130--5
 Introduction à l'éthique et à la philosophie morale (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0006-5-Q130--5
 Philosophie de la citoyenneté II : Philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0085-2-Q145--5
 Philosophie de la citoyenneté III : Questions de philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-2-Q130--5
 Introduction aux politiques de l'égalité (mineure) - Edouard Delruelle
Sciences humaines
 ANTH0001-2-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 1 (mineure) - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0033-3-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 2 (mineure) - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 DROI1101-4-Q130--5
 Introduction au droit public (mineure) - Frédéric Bouhon
 DROI1202-3-Q245-[+]5
 Théories du droit (mineure) - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 DROI0083-3-Q230--5
 Droit social (mineure) - Fabienne Kéfer
 GRHO0023-2-Q130--5
 Sociologie des entreprises et des marchés (mineure) - Christophe Dubois
 SOCI0064-3-Q130--5
 Approche sociologique de la justice sociale (mineure) - Mohamed Nachi
 SOCI0003-2-Q130--5
 Eléments de sociologie (mineure) - Gautier Pirotte
 SOCI0079-2-Q230--5
 Migrations, citoyenneté et dynamiques interculturelles (mineure) - Hassan Bousetta, Marco Martiniello
 PSYC0017-2-Q230--5
 Psychologie sociale (mineure) - Benoît Dardenne
 PSYC0027-2-Q230--5
 Psychologie clinique de l'enfance (mineure) - Marie Stievenart
 PSYC1092-2-Q130--5
 Aspects psychosociaux du vieillissement (mineure) - Stéphane Adam
 PSYC0921-2-Q230--5
 Psychologie criminologique (mineure) - Fabienne Glowacz
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
 PHIL0077-3B2Q115--5
 Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences (mineure) - Laurence Bouquiaux
Choisir 2 cours pour un total de 10 crédits parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 MATH2007-2-Q13040-5
 Mathématique (mineure) - Françoise Bastin
 PHYS0188-8-Q13040-5
 Physique (mineure) - Nicolas Vandewalle
 CHIM0199-9-Q13040-5
 Chimie (mineure) - Rudi Cloots
 BIOL0006-3-Q13040-5
 Biologie (mineure) - Marc Thiry
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 SPAT0050-1B3Q215--5
 Questions d'histoire des Sciences de l'Univers - Marc-Antoine Dupret
 PSYC5890-1B3Q25
 Psychologie cognitive
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage Partim 1 - Serge Brédart, Martine Poncelet
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage - partim 2 - Serge Brédart, Martine Poncelet
 BIOL2027-1B3Q130--5
 Eléments de biologie - Pascal Poncin
 BIOL2032-1B3Q21515-5
 Anthropologie biologique - Pascal Poncin
Mineure en Linguistique et Philosophie du langage (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Philippe SWENNEN
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 PHIL0219-2-Q130--5
 Introduction à la philosophie du langage (mineure) - Charlotte Gauvry, Bruno Leclercq
 LROM0068-2-Q230--5
 Syntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LING0009-3-Q130--5
 Questions de typologie des langues et universaux du langage (mineure) - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LING0016-4-Q245--5
 Grammaire comparée des langues indo-européennes (mineure) - Philippe Swennen
 LROM0038-2-Q130--5
 Grammaire comparée des langues romanes (mineure) - Pierre Swiggers
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LING0005-2-Q230--5
 Sociolinguistique (mineure) - François Provenzano
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0051-2-Q130--5
 Questions de logique (mineure) - François Beets
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Littérature générale et comparée (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Michel DELVILLE
Choisir 3 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 5Cr)
 LITT0004-2-Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0011-2-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) (mineure) - Björn-Olav Dozo
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 LGER0091-2-Q130--5
 Théorie littéraire : introduction (mineure) - Erik Spinoy
 LGER0082-2-Q230--5
 Théorie littéraire : textes (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
Prérequis :
LGER0091-1 - Théorie littéraire : introduction
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM1013-2-Q15
 Histoire approfondie de la littérature française
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
 LROM0062-2-Q230--5
 Histoire des littératures romanes (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0198-2-Q25
 Histoire de la littérature italienne
  -30-- 
 AA1 : du Moyen Âge à la Renaissance (mineure) - Paola Moreno
  -30-- 
 AA2 : de l'époque baroque au XXe siècle (mineure) - Luciano Curreri
 THEA0005-2-Q230--5
 Théâtre en Belgique (mineure) - Nancy Delhalle
 GERM0008-3-Q230--5
 Histoire de la littérature allemande I (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
 GERM0010-2-Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise I (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0066-2-Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
 LLOR0091-2-Q230--5
 Introduction aux littératures de l'Orient ancien (mineure) - Collégialité
 LLOR0059-2-Q130--5
 Histoire et civilisation de l'Inde classique (mineure) - Philippe Swennen
 LCLA0069-2-Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 ASIE0010-2-Q230--5
 Initiation à la littérature japonaise (mineure) - Kanako Goto
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Humanités numériques (B3 : 15Cr)
Remarque : cette mineure est uniquement accessible aux étudiants qui doivent terminer leur programme en 2017-2018.
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi : (B3 : 15Cr)
 PHIL0042-2-Q145--5
 Logique et analyse des raisonnements (mineure) - Bruno Leclercq
 LROM0068-2-Q230--5
 Syntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 COMU0945-2-Q230--5
 Internet et sciences humaines : théories, usages, créations (mineure) - Björn-Olav Dozo, Jérémy Hamers
 INFO0943-2-Q230--5
 Corpus textuels : principes de constitution d'analyse (mineure) - Dominique Longrée, Julien Perrez
 INFO0080-3-Q245--5
 Principes de programmation (mineure) - Gérald Purnelle
 INFO1275-2-Q230--5
 Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus (mineure) - Gérald Purnelle
 INFO1276-2-Q230--5
 Analyse statistique des données textuelles (mineure) - Dominique Longrée, Gérald Purnelle
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Cultures populaires (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : au plus 10 crédits de cours parmi :
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
Remarque : au plus 10 crédits parmi :
 LROM0011-2-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) (mineure) - Björn-Olav Dozo
 LROM0189-2-Q230--5
 Littérature pour la jeunesse (mineure) - Daniel Delbrassine
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 HAAR0160-2-Q230--5
 Questions spéciales d'histoire de l'art : la bande dessinée (mineure) - Erwin Dejasse, Frédéric Paques
 COMU2149-2-Q230--5
 Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo (mineure) - Collégialité
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Antiquité gréco-romaine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0070-2-TA3060-10
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-1 - Langue grecque I
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0071-3-TA3060-10
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-1 - Langue latine I
 LCLA0015-3-Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Yann Berthelet
 LCLA0063-2-Q130--5
 Archéologie du livre gréco-romain (mineure) - Marie-Hélène Marganne
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0016-2-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I (mineure) - Yann Berthelet
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0061-2-Q230-[+]5
 Archéologie gallo-romaine (mineure) - Xavier Deru - [10j ExcVS]
 HAAR0072-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0073-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0026-3-Q130--5
 Introduction à l'iconographie occidentale (mineure) - Thomas Morard
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0004-2-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0026-2-Q130--5
 Textes philosophiques de l'Antiquité (mineure) - Simon Fortier, Marc-Antoine Gavray
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Esthétique, sémiologie et arts du spectacle (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : les étudiants de Philosophie et de Langues et lettres françaises et romanes sont tenus de choisir 1 cours maximum parmi :
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 17e et 18e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 LROM0051-2-Q230--5
 Sémiologie de la littérature (mineure) - Sémir Badir
 LING0004-2-Q130--5
 Rhétorique et sémiologie (mineure) - François Provenzano
 LROM0024-2-Q130--5
 Introduction à la linguistique générale et à la sémiologie (mineure) - Julien Perrez, François Provenzano
Remarque : les étudiants d'Information et communication sont tenus de choisir 1 cours maximum parmi :
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0004-2-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires (mineure) - Geneviève Van Cauwenberge
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 CINE0010-3-Q230--5
 Littérature et cinéma (mineure) - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0001-2-Q230--5
 Analyse de films (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 THEA0001-2-Q130--5
 Esthétique du spectacle vivant (Danse moderne et contemporaire) (mineure) - Dick Tomasovic
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
[...]Remarques : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure Temps modernes - Epoque contemporaine (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Remarque : des cours devront être choisis dans au moins 3 groupes différents sur les 2e et 3e blocs de bachelier
Arts et sciences de la communication
 INFO0944-2-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques (mineure) - Björn-Olav Dozo
 PEAV0016-2-Q230--5
 Théories et analyse de l'information (mineure) - Geoffrey Geuens
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne
 COMU0008-3-Q230--5
 Analyse des institutions culturelles (mineure) - Pascal Durand
 THEA0004-2-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre (mineure) - Nancy Delhalle
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
Philosophie
 PHIL0013-2-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes (mineure) - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-4-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine (mineure) - Arnaud Dewalque
 PHIL0012-2-Q245--5
 Philosophie de la citoyenneté I : Introduction à la philosophie politique (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0036-2-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains (mineure) - Maud Hagelstein
 PHIL0076-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art : les 19e et 20e siècles (mineure) - Rudy Steinmetz
Histoire
 HIST0039-3-Q145--5
 Histoire moderne (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0036-2-Q230--5
 Histoire de l'Humanisme (mineure) - Annick Delfosse, Laure Fagnart
 HIST0143-2-Q230--5
 Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) (mineure) - Bruno Demoulin
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 ASIE0004-2-Q230--5
 Histoire des relations extérieures du Japon (mineure) - Andreas Thele
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
Histoire de l'art, archéologie et musicologie
 HAAR0041-2-Q12010-5
 Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie (mineure) - Julie Bawin
 HAAR0002-3-Q230--5
 Les grands courants de l'histoire de l'art (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 MUSI0023-4-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Civilisation
 HIST0061-4-Q130--5
 Histoire de la civilisation européenne (mineure) - Alexis Wilkin
 LROM0124-2-Q130--5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri
 GERM0002-2-Q230--5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck
 GERM0003-2-Q130--5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani
 GERM0004-2-Q230--5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Joep Leerssen, Johan Sonnenschein
 ASIE0029-2-Q130--5
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine (mineure) - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
Littérature et études littéraires
 LROM0209-2-Q23015-5
 Introduction à la recherche en études littéraires (mineure) - Luciano Curreri
Prérequis :
LITT0004-1 - Introduction aux grandes littératures occidentales
 LITT0004-2-Q145--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Luciano Curreri, Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM1018-2-TA5
 Histoire de la littérature française, avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
  -15-- 
 17e-18e siècles (mineure) - Françoise Tilkin
  -30-- 
 19e-21e siècles (mineure) - Benoît Denis
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits". Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Art, Histoire et Pensées du Moyen Age (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Coordinateur : Florence CLOSE
Choisir des cours non inscrits au programme du tronc commun de la majeure pour un total de 20 crédits (sauf conflit d'horaire, privilégier 1 cours dans 3 modules différents) parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie
 PHIL0011-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge (mineure) - François Beets
 PHIL0029-2-Q230--5
 Textes philosophiques du Moyen Âge (mineure) - François Beets
Histoire de l'art et archéologie
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0075-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
 HAAR0022-2-Q230--5
 Histoire de l'art musulman (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
Histoire
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
 HIST0003-2-Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0061-4-Q130--5
 Histoire de la civilisation européenne (mineure) - Alexis Wilkin
 HIST0036-2-Q230--5
 Histoire de l'Humanisme (mineure) - Annick Delfosse, Laure Fagnart
 HIST0030-3-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe I (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-2-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe II (mineure) - Frédéric Bauden (années paires)
 HREL0002-2-Q230--5
 Introduction à l'histoire de l'Islam (mineure) - Frédéric Bauden (années paires)
Philologie
 LROM0009-2-Q23015-5
 Explication approfondie d'auteurs français des origines à 1350 (mineure) - Nicola Morato
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0054-3-TA30--5
 Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge (mineure) - Nicola Morato
 HIST0160-3-Q13015-5
 Explication approfondie de textes historiques latins du Moyen Âge (mineure) - Florence Close
[...]Remarque : pour les étudiants soumis au régime "mineure 30 crédits" Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5