Programme des cours 2016-2017
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 37Cr, B2 : 29Cr)
 GEST3029-1B1Q218--3
 International Strategy (anglais) - Nathalie Crutzen, Nicolas Neysen
 INFO2039-2B1Q130--5
 Management Information Systems (anglais) - Ashwin Ittoo
 MQGE0005-5B1Q15
 Quantitative Methods in Management (anglais)
  -15-- 
 Partim Operations Research - Yasemin Arda
  -15-- 
 Partim Statistics - Cédric Heuchenne
 MARK0781-2B1Q130--5
 Strategic Marketing (anglais) - Zelal Ates, Anne-Christine   Cadiat, Cécile Delcourt, Michael Ghilissen, Jean Tondeur
 FINA0050-1B1Q130--5
 Corporate Finance - Lectures and Seminars (anglais) - Joachim Heukmes, Marie Lambert
 GEST3752-1B1Q130--5
 Change Management (anglais) - Olivier Lisein
 GEST3754-1B1Q118--3
 Entrepreneurship and Innovation (anglais) - Benjamin Huybrechts, Bernard Surlemont
 GEST3761-1B1Q218--3
 Business Ethics (anglais) - Virginie Xhauflair
 GEST3762-1B1Q218--3
 Digital Business (anglais) - André Blavier
 GEST1076-1B2Q130--4
 Strategy and Sustainability - Seminar (anglais) - Nathalie Crutzen, Marc Deschamps
 GPRO0002-1B2TA---5
 Portfolio de compétences - Louis Esch, David Homburg
 GTFE0013-1B2TA---20
 Travail de fin d'études - Collégialité
Cours au choix (B1 : 23Cr, B2 : 31Cr)
En fonction du choix de finalité, choisir des cours pour un total de 10 crédits parmi : (B2 : 10Cr)
 GSTG0014-2B2Q1---10
 Stage - Collégialité
Remarque : stage destiné aux étudiants des finalités spécialisées en Banking and asset management, Financial analysis and audit, Marketing, Social enterprise management.
 GEST3759-1B2TA18-[+]10
 Strategic, Organizational and Information System Audits (anglais) - Olivier Lisein - [200h AUTR]
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
Remarque : les étudiants inscrits à la finalité en Intrapreneurship and Management of Innovation Projects sont invités à remplacer le stage par le cours "Strategic, Organizational and Information System Audits" pour 10 crédits
[...]Les cours du Master en sciences de gestion et/ou du Master en sciences de l'éducation-
Remarque : les étudiants inscrits à la finalité didactique sont invités à remplacer le stage par des cours au choix parmi l'ensemble des cours du programme de master en sciences de gestion et/ou un cours du programme de sciences de l'éducation de la Faculté de Psychologie, Logopédie et Sciences de l'Education, avec l'accord du responsable de la finalité didactique.
Choisir 2 cours parmi : (B1 : 3Cr, B2 : 3Cr)
 DROI1310-1B1Q230--3
 Private International Law (anglais) - Geert Van Calster
 DROI0929-2B1Q130--3
 International and Belgian Taxation (anglais) - Eric von Frenckell
Remarque : Le cours DROI0929-2 n'est pas accessible aux étudiants ayant suivi un cours de droit fiscal
 LANG1945-1B2Q130--3
 Allemand élémentaire 2 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1933-1 - Allemand élémentaire 1
 LANG1946-1B2Q130--3
 Espagnol élémentaire 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1934-1 - Espagnol élémentaire 1
 LANG1948-1B2Q130--3
 Néerlandais élémentaire 2 - Doris De Laet
Prérequis :
LANG1936-1 - Néerlandais élémentaire 1
 GEST3050-1B2Q21850-3
 Creativity and Design - Bernard Surlemont
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
Remarque : cours obligatoire et accessible uniquement aux étudiants de la finalité spécialisée en Intrapreneurship and Management of Innovation Projects
[...]Cours au choix parmi les cours du programme de master en sciences de gestion3
Choisir 1 cours parmi : (B1 : 2Cr)
 GEST3030-1B1TA12--2
 Développement de compétences managériales - Jean-Marie Dujardin, Jocelyne Robert
 GEST3130-1B1Q212--2
 Managerial Skills Development (anglais) - Jean-Marie Dujardin
Remarque : Le cours GEST3130-1 est accessible uniquement aux étudiants étrangers non francophones
Choisir 2 cours parmi : (B1 : 3Cr, B2 : 3Cr)
Remarque : les cours de langues de niveau élémentaire ne sont accessibles qu'à certaines conditions - Cf. règlement interne de HEC
[...]Un cours de niveau 4 ou de niveau élémentaire 13
 LANG1925-1B1Q230--3
 Allemand 4 - Marie Mawhin
 LANG1926-1B1Q230--3
 Allemand avancé 4 - Sylvia Deroose
 LANG1927-1B1Q230--3
 Espagnol 4 - Véronique Peiffer
 LANG1928-1B1Q230--3
 Espagnol avancé 4 - Nicole Grutman
 LANG1929-1B1Q230--3
 Italien 4 - Christine Hanon
 LANG1930-1B1Q230--3
 Italien avancé 4 - Christine Hanon
 LANG1931-1B1TA30--3
 Néerlandais 4 - Nicole Engelen, Baudoin Yans
 LANG1932-1B1Q230--3
 Néerlandais avancé 4 - Lutgarde Nachtergaele
 LANG1933-1B1Q230--3
 Allemand élémentaire 1 - Marie Mawhin
 LANG1934-1B1Q230--3
 Espagnol élémentaire 1 - Alexis Alvarez Barbosa
 LANG1936-1B1TA30--3
 Néerlandais élémentaire 1 - Doris De Laet
 LANG1954-1B1Q230--3
 French beginner level 1 - ISLV, Marielle Maréchal
Remarque : Le cours LANG1954-1 est accessible uniquement aux étudiants étrangers non francophones
[...]Un cours de niveau 5 ou de niveau élémentaire 23
 LANG1938-1B2Q130--3
 Allemand 5 - Marie Mawhin
Prérequis :
LANG1925-1 - Allemand 4
 LANG1939-1B2Q130--3
 Allemand avancé 5 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1926-1 - Allemand avancé 4
 LANG1940-1B2Q130--3
 Espagnol 5 - Nicole Grutman
Prérequis :
LANG1927-1 - Espagnol 4
 LANG1941-1B2Q130--3
 Espagnol avancé 5 - Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1928-1 - Espagnol avancé 4
 LANG1942-1B2Q130--3
 Italien 5 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1929-1 - Italien 4
 LANG1943-1B2Q130--3
 Italien avancé 5 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1930-1 - Italien avancé 4
 LANG1944-1B2Q130--3
 Néerlandais 5 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
Prérequis :
LANG1931-1 - Néerlandais 4
 LANG1950-1B2Q130--3
 Néerlandais avancé 5 - Lutgarde Nachtergaele
Prérequis :
LANG1932-1 - Néerlandais avancé 4
 LANG1945-1B2Q130--3
 Allemand élémentaire 2 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1933-1 - Allemand élémentaire 1
 LANG1946-1B2Q130--3
 Espagnol élémentaire 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1934-1 - Espagnol élémentaire 1
 LANG1948-1B2Q130--3
 Néerlandais élémentaire 2 - Doris De Laet
Prérequis :
LANG1936-1 - Néerlandais élémentaire 1
 LANG1955-1B2Q130--3
 French beginner level 2 - ISLV, Marielle Maréchal
Prérequis :
LANG1954-1 - French beginner level 1
Choisir une finalité parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Finalité spécialisée en Banking and Asset Management (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
HEC Liège est membre du University Recognition Program du CFA Institute. Son master en sciences de gestion à finalité « Banking and Asset Management » couvre au moins 70% du Candidate Body of Knowledge (CBOK) et prépare les étudiants à présenter, dans les meilleures conditions, les examens de certification professionnelle du CFA lnstitute. Le CFA Institute est une association mondialement reconnue qui promeut l'excellence professionnelle et le comportement éthique dans la communauté financière. Le CFA lnstitute délivre la certification de Chartered Financial Analyst® (CFA®). Plus d'infos : www.cfainstitute.org
 FINA0051-1B1Q230--5
 Banking and Insurance (anglais) - Fabien Boniver, Georges Hübner
 FINA0052-1B1Q230--5
 Financial Derivatives (anglais) - Aline Muller - Suppl : Tarik Bazgour
 FINA0053-1B1Q230--5
 Investments and Portfolio Management (anglais) - Georges Hübner
 FINA0054-1B2Q130--5
 Fund Industry (anglais) - Danielle Sougné
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 10Cr)
 FINA0085-1B2Q130--5
 Ethics, Regulation and Compliance in Finance (anglais) - Yves Francis, Georges Hübner
Prérequis :
FINA0051-1 - Banking and Insurance
 DROI8026-1B2Q124--5
 Droit et fiscalité des institutions financières - Denis-Emmanuel Philippe
Prérequis :
DROI0929-2 - International and Belgian Taxation
FINA0051-1 - Banking and Insurance
 FINA0023-4B2Q130--5
 Financial Risk Management (anglais) - Georges Hübner
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
FINA0051-1 - Banking and Insurance
 FINA0028-5B2Q130--5
 International Finance (anglais) - Aline Muller
Prérequis :
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0065-1B2Q130--5
 Advanced Corporate Finance and Modeling (anglais) - Marie Lambert
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0084-1B2Q130--5
 Estate and Financial planning (anglais) - Laurent Bodson, Georges Hübner
Prérequis :
DROI0929-2 - International and Belgian Taxation
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
Finalité spécialisée en Financial Analysis and audit (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 FINA0011-2B1Q230--5
 Audit (anglais) - Félix Fank
 FINA0030-1B1Q130--5
 Consolidation and IFRS (anglais) - Patrice Schumesch
 FINA0044-5B1Q230--5
 Strategic Performance Management (anglais) - Gabriele Catania
 FINA0057-1B2Q130--5
 Fiscalité approfondie - Isabelle Richelle
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 10Cr)
 FINA0058-1B2Q130--5
 Comptabilité approfondie et fiscalité - Wilfried Niessen, Danielle Sougné
Prérequis :
FINA0030-1 - Consolidation and IFRS
Corequis :
FINA0057-1 - Fiscalité approfondie
 DROI1237-1B2Q130--5
 Droit commercial et des sociétés approfondi - Roman Aydogdu, Benoît Kohl
Corequis :
FINA0057-1 - Fiscalité approfondie
 DROI1238-1B2Q130--5
 Droit pénal de l'entreprise - Adrien Masset
 FINA0086-1B2Q130--5
 Diagnostics approfondis de l'entreprise: aspects juridiques et financiers - Danielle Sougné, Didier Van Caillie
Prérequis :
FINA0044-5 - Strategic Performance Management
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0059-1B2Q130--5
 Multinational Financial Management (anglais) - Marie Lambert - Suppl : Aline Muller
Prérequis :
FINA0044-5 - Strategic Performance Management
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0079-1B2Q130--5
 Fund Administration & Audit (anglais) - Danielle Sougné
Prérequis :
FINA0011-2 - Audit
 GEST3782-1B2Q130--5
 Introduction à l'entrepreneuriat familial - Nathalie Crutzen, Laurent Weerts
Finalité spécialisée en Marketing (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 MARK0785-1B1Q230--5
 Branding and Reputation Management (anglais) - Zelal Ates, Claire Gruslin
 MARK0793-1B1Q230--5
 Consumer Intelligence and Marketing Research (anglais) - Zelal Ates
 INFO2054-1B1Q230--5
 Marketing Analytics (anglais) - Michael Schyns
Choisir 1 module parmi : (B2 : 15Cr)
Track "Marketing and Strategic Intelligence"
 MARK0794-1B2Q130--5
 Consumer Behavior (anglais) - Cécile Delcourt
Prérequis :
MARK0793-1 - Consumer Intelligence and Marketing Research
 MARK0795-1B2Q130--5
 Strategic Intelligence (anglais) - Claire Gruslin
Choisir 1 cours parmi : (B2 : 5Cr)
 GEST3143-1B2Q130--5
 Geopolitics and Cyber Politics - Michel Hermans
 MARK0786-1B2Q130--5
 Services Marketing and Management (anglais) - Cécile Delcourt
 MARK0796-1B2Q130--5
 International Marketing (anglais) - Claire Gruslin
 GEST3141-1B2Q130--5
 Business Cases in Business-to-Business (anglais) - Claire Gruslin, Jean Tondeur
Track "Digital Marketing and Sales Management"
Remarques : track accessible uniquement sur dossier (voir conditions : http://www.hec.ulg.ac.be/sites/default/files/uploads/MASTERS/MSG/Selection%20processus%20and%20requirements%20VF_1.pdf
 MARK0797-1B2Q130--5
 Digital Marketing (anglais) - Laurence Dessart
 DMSM0001-1B2Q130--5
 Digital Consultancy Projects (anglais) - Michael Ghilissen
Choisir 1 cours parmi : (B2 : 5Cr)
 INFO2049-1B2Q130--5
 Web and Text Analytics (anglais) - Ashwin Ittoo
Prérequis :
INFO2054-1 - Marketing Analytics
 GEST3032-1B2Q130--5
 eBusiness and eCommerce (anglais) - Ashwin Ittoo
Prérequis :
INFO2039-2 - Management Information Systems
Finalité spécialisée en Social Enterprise Management (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 GEST3036-1B1Q230--5
 Social Innovation (anglais) - Benjamin Huybrechts
 GEST3763-1B1Q230--5
 Social Business Models (anglais) - Sybille Mertens de Wilmars
 GEST3041-1B1Q230--5
 Impact Investing (anglais) - Virginie Xhauflair
 GEST3035-1B2Q130--5
 Social Entrepreneurship and the Social Economy (anglais) - Jacques Defourny
 GEST3765-1B2Q130--5
 Strategy and leadership in social entreprises (anglais) - Michel Boving, Sybille Mertens de Wilmars
Choisir 1 cours parmi : (B2 : 5Cr)
 GEST3042-1B2Q130--5
 Governance and Human Resource Management in Social Enterprises (anglais) - Benjamin Huybrechts
 GEST3148-1B2Q130--5
 Philanthropy : from Theory to Practice - Virginie Xhauflair
Finalité spécialisée en Intrapreneurship and Management of Innovation Projects (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 GEST3755-1B1Q218-[+]5
 Innovation Project Definition and Development (partim I) (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
 GEST3756-1B1Q218-[+]5
 Topics in Advanced Management (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
 GEST3764-1B2Q118-[+]5
 Innovation Project Definition and Development (partim II) (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
Prérequis :
GEST3755-1 - Innovation Project Definition and Development (partim I)
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
 GEST3766-1B2Q218-[+]6
 Project and Change Management (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
 GEST3767-1B2Q218-[+]4
 Consultant Roles and Responsibilities (anglais) - François Pichault - [80h AUTR]
Corequis :
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
Choisir 1 cours parmi : (B1 : 5Cr)
 GEST3757-1B1Q218-[+]5
 Strategy and Business Model Generation (anglais) - Didier Van Caillie - [100h AUTR]
 GEST3758-1B1Q218-[+]5
 Organizational Performance Assessment (anglais) - Didier Van Caillie - [100h AUTR]
Finalité didactique (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 AESS0202-1B1TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
 AESS0143-1B1Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0248-1B1Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0246-1B1Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0004-1B1Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0313-1B1Q235--3
 Didactique spéciale - cours et exercices, Partim 1 - Jean-Marie Dujardin
 AESS0315-1B1Q2-35-3
 Stage d'enseignement (comprenant stages d'observation, stages d'enseignement et pratiques réflexives), Partim 1 - Jean-Marie Dujardin
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
 AESS0251-1B2Q26--1
 Approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0314-1B2Q240--4
 Didactique spéciale - cours et exercices , Partim 2 - Jean-Marie Dujardin
 AESS0316-1B2Q2-40-5
 Stages d'enseignement (comprenant stages d'observation, stages d'enseignement et pratiques réflexives), Partim 2 - Jean-Marie Dujardin
Possibilité de suivre un cours supplémentaire de langue parmi : (B1 : 3Cr)
Remarque : les étudiants ne peuvent mettre à leur programme de master qu'un cours de langue de niveau élémentaire 1
 LANG1933-2B1Q230--3
 Allemand élémentaire 1 - Marie Mawhin
 LANG1934-2B1Q230--3
 Espagnol élémentaire 1 - Alexis Alvarez Barbosa
 LANG1936-2B1TA30--3
 Néerlandais élémentaire 1 - Doris De Laet
Crédits supplémentaires Master en Sciences de gestion (120 ECTS)
Cours au choix (B0 : 60Cr)
Le programme de chaque étudiant sera déterminé par le jury en fonction de sa formation antérieure ; il comprendra 60 crédits de cours essentiellement parmi ceux proposés ci-dessous (des dispenses à hauteur de 15 crédits pourront être octroyées si l'étudiant apporte la preuve dans son dossier qu'il acquis les minima d'harmonisation dans son cursus précédent) : (B0 : 60Cr)
 FINA0001-1B0Q245--5
 Analyse des états financiers et financement de l'entreprise - Jacques Berwart
 GEST3054-1B0Q150--5
 Analyse des organisations - Jocelyne Robert
 LANG2941-1B0Q160--7
 Anglais 3 - partie 1 - Lucie Gillet, Xuan Giang Nguyen
 LANG2942-1B0Q230--3
 Anglais 3 - partie 2 - Madeleine-Marie Hubin
 GEST0368-1B0Q230--5
 Comptabilité analytique - Anne Chanteux
 GRHO0001-4B0Q145--5
 Gestion stratégique des ressources humaines - François Pichault - Suppl : Frédéric Naedenoen
 INFO0074-1B0Q24015-5
 Informatique et transformation digitale - André Blavier, Alain Dubois, Eric Vyncke
 ECON0610-4B0Q23015-5
 Introduction à l'économie politique - Henry-Jean Gathon
 DROI0908-1B0Q230--5
 Droit et entreprises - Jacques Defer
 GEST0832-4B0Q24015-5
 Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné - Suppl : Georges Hübner
 GEST3014-2B0Q150--5
 Principes de marketing - Jean Tondeur
 ECON2259-1B0Q24015-5
 Microéconomie et économie industrielle - Axel Gautier, Bernard Thiry
 GEST1039-1B0TA--[+]2
 Simulation d'entreprise - Wilfried Niessen - [30h TD]
 LOGI0001-2B0Q145--5
 Supply Chain Management, (français) - Thierry Pironet
 MATH2017-1B0Q1238-3
 Mathématiques (partie 1) - Pascal Dupont
 MATH2018-1B0Q2227-3
 Mathématiques (partie 2) - Pascal Dupont
 STAT0066-1B0Q13015-5
 Statistique - Isabelle Pays